На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Нужно ли сдавать экзамен по ПДД при замене водительского удостоверения?

Не все автомобилисты, которые сегодня передвигаются по дорогам, хорошо ознакомлены с действующими ПДД. Это и объясняет большое количество дорожно-транспортных происшествий. Многие знают, что приобрести водительское удостоверение сегодня не составляет труда - без знаний можно сдать не только практику, но и теорию. Недавно на просторах Сети появилась информация, что всем автомобилистам, которые будут менять водительское удостоверение, придется заново проходить экзамен по ПДД. Такая возможность может вызвать панику у большинства автомобилистов, но так ли это на самом деле?

Ранее представители автошкол в России самостоятельно предлагали внести изменения в действующий порядок получения водительского удостоверения. Они обозначили сразу несколько причин, по которым стоит ввести обязательное прохождение экзамена по ПДД при замене документа. К примеру, в Союзе автошкол заявили, что для автомобилистов в России будет не лишним вспомнить правила дорожного движения. Вторая причина заключается в том, что в ПДД постоянно вносятся правки, за которыми даже при желании нельзя оперативно уследить. Такие причины довольно веские, поэтому идея собрала большое количество сторонников.

Ярых противников такого эксперимента оказалось больше. Дело в том, что подобная переэкзаменовка может значительно усложнить жизнь водителям. Кроме того, большой вопрос возникает к подразделениям ГИБДД - смогут ли они обеспечить выполнение работы с большим потоком клиентов. Сотрудники могут столкнуться с выросшими очередями, большим количеством бумаг и прочей бюрократией. Поэтому против такого нововведения стали выступать не только автомобилисты, но и представители государственных автомобильных инспекций.

Информации о том, как именно предлагается проводить данный экзамен, не так много. Одни указывают на то, что это будет стандартный тест, который сдают при получении водительского удостоверения впервые. Однако на данный момент такая необходимость не предусматривается - заменить водительское удостоверение можно без сдачи экзамена по ПДД. Дело в том, что Государственная Дума не поддержала данное предложение, поэтому в ближайшее время никакого экзамена вводить не будут.

Если рассматривать проведение данной процедуры, можно выделить только 3 ситуации, при которых обязательно прохождение экзамена по ПДД - при получении водительского удостоверения впервые, при открывании новой категории в правах и после лишения.

Первый случай, связанный с первичным получением удостоверения, сопровождается дополнительными условиями - сдача практического экзамена.

Эксперты обращают внимание на то, что инициатива по введению данного экзамена, действительно, имела положительные стороны. Главная из них - прохождение и изучение новых правил, которые постоянно вводятся в ПДД. Именно из-за незнания базы правил автомобилисты чаще всего становятся участниками крупных ДТП.

Итог. При замене водительского удостоверения, водителям не нужно сдавать экзамен по ПДД. Данная инициатива ранее предлагалась и рассматривалась Госдумой, но одобрения не получила.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх