На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Эксперты вспомнили о неудачном легком танке Т-70, ставшем отличной базой для САУ

Модель танка Т-70 представляет собой модернизированную версию Т-60. Разработку танка начали специалисты КБ Николая Астрова ещё в сентябре 41-го года.

Основными направлениями модернизации являлось увеличение мощности силового агрегата, а также вооружения. В усовершенствованную боевую машину установили спаренные силовые установки ГАЗ-202, генерирующие по 70 лошадиных сил. Ещё башня танка Т-70 оснащалась новой 45-миллимитроволй пушкой 20К.

Толщину брони довели до 45 миллиметров. Речь идет о нижнем лобовом листе. Двухместную башню устанавливали на версии Т-80.

6 марта 42-го года танк приняли на вооружение и приступили к его производству на ГАЗе, а также заводах №37 и №38.

Боевая машина была небольшой и тихой на ходу. Это делало танк эффективным в засадах. Но в случае прямого боя с немецкими танками, Т-70 был бесполезным. Более удачной такая БМ стала в виде базы для САУ. Прежде всего, речь идёт о СУ-76.

Лёгких танков версии Т-70 выпустили в количестве больше 8 200 единиц. До сегодняшнего дня сохранилось мало экземпляров такой техники. Один из танков находится в Днепропетровске возле диорамы «Битва за Днепр».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх