На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Что означает знак 3.20 «Обгон запрещен» и какие меры наказания предусматриваются за его нарушение

Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» устанавливают на сложных участках, к примеру, там, где дорога совершает резкий поворот, и встречная полоса не просматривается. Знак предупреждает, что манёвр обгона недопустим в этом месте и может стать причиной аварийной ситуации.

И если водитель не обратит внимание на знак и решит нарушить ПДД, совершив обгон другого транспортного средства, то, согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, его лишат права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев, либо будет выписан штраф в размере 5 000 рублей, если это было первое подобное нарушение. Если деяние было совершено повторно, то срок лишения водительских прав возрастет до одного года.

Если же водитель при обгоне не будет выезжать на встречную полосу, а сделает это по обочине дороги, то это уже нарушение части 1 той же статьи 12.15. Здесь предусматривается административный штраф в размере 1 500 рублей, поскольку движение по обочине запрещают ПДД.

Очень важно понимать, что знак о запрете обгона устанавливается с целью сохранения жизни и здоровья водителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх