На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Выбег машины: что это такое, и о каких неисправностях он может рассказать?

Периодически требуется проверять работоспособность технических систем с помощью движения накатом. Включив нейтральную скорость, нужно предоставить транспортное средство силам инерции. Таким образом можно проверить техническое состояние транспортного средства. По выбегу проверяют настройки шасси, рулевого управления, степень износа ступичных подшипников, состояние трансмиссии и КПД автомобиля в целом.

Выбег автомобиля – это его инерционное перемещение до полной остановки после отключения двигателя. Машина движется за счет кинетической энергии, пока силы трения и сопротивления среды не остановят авто. По величине выбега судят о КПД работы механизмов.

Испытания проводят на свободном и ровном участке дороги, где редко встречается транспорт. Асфальт при этом должен быть сухим. Лучше выбрать безветренный день, чтобы исключить лишние нагрузки от внешней среды.

Авто разгоняют до 50 км/ч, ногу убирают с акселератора, если машина оборудована механической трансмиссией, включается нейтраль. На машинах с автоматической коробкой передач движение продолжается без добавления газа.

У отечественных легковых машин самый маленький выбег составляет около 450 метров. У дорогих иномарок он может достичь до 700 метров. Если длина пути до остановки оказалась меньше, то технику нужно проверить. Не исключено, что возникли повреждения, оказывающие влияние на КПД трансмиссии.

На снижения КПД могут указывать полуспущенные покрышки, в связи с чем увеличивается сопротивление качению, и машина затрачивает больше топлива для поддержания привычного темпа движения. Энергия уходит в резину, разогревает ее и приводит к преждевременному износу протектора.

Снижение выбега связано с настройками схода-развала. Неправильный угол ставит колесо немного боком, вызывая его торможение. Неравномерный износ протектора указывает на такую проблему. Правильные углы развала колес повышают размер пятна контакта шины с дорогой и способствуют улучшению динамических характеристик машины. После каждого ремонта нужно проводить настройку схода и развала колес.

По выбегу определяют неправильную работу тормозных механизмов. Если одна из колодок ослабевает и «прикусывает» тормозной барабан, то автомобиль получает импульс замедления. Приходится тратить топливо, чтобы преодолеть его. На неисправность тормозов указывает слабый увод машины в сторону в ходе прямолинейного движения накатом.

Неисправности подшипников также снижают КПД автомобиля. Во время движения гудение нарастает, а при замедлении звук снижается. Не замененный своевременно ступичный подшипник приводит к повреждениям ступицы, оказывает влияние на курсовую устойчивость транспортного средства.

К сокращению выбега приводит изменение геометрии кузова после аварии. На кривом кузове выставить правильные углы схода и развала колес невозможно. В результате автомобиль едет боком и начинает портить резину, снижаются КПД и выбег. Починить кузов с нарушенной геометрией почти невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх