На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Признаки забитого воздушного фильтра в автомобиле и способ очистки

Почти в каждом современном автомобиле используется 4 вида фильтрующих устройств. Каждое из них имеет определенный ресурс. К примеру, масляный фильтр следует менять при плановой замене масла, топливный нуждается в замене при определенном пробеге автомобиля. Есть и такой фильтр, который можно периодически чистить — салонный. Воздушный фильтр должен меняться на новый вместе с масляным. Но если автомобиль эксплуатируется в сложных условиях, этот элемент выйдет из строя намного раньше.

Воздух, который поступает на вход воздушного фильтра, может быть сильно загрязнен. В его составе может содержаться пыль, песок, мелкие насекомые, пыльца. Фильтрующий элемент при контакте с таким воздухом получает дополнительную нагрузку и быстрее сокращает свой ресурс. Так как узел является очень важным для работы автомобиля, нужно научиться вовремя определять сильный засор фильтрующего элемента.

Опытный водитель сможет обратить внимание даже на незначительные отклонения в работе силового агрегата. Но сразу установить причину образовавшейся проблемы не так просто. Одни и те же симптомы могут говорить об износе разных систем. Если присутствует целый ряд признаков, следует идти простым путем — поочередно проверять работу каждого подозреваемого узла. Специалисты рекомендуют начинать с осмотра воздушного фильтра. Делать это следует при появлении следующих признаков:

1) вырастает расход топлива;

2) появляются проблемы с запуском мотора;

3) падает мощность;

4) неритмичная работа цилиндров;

5) детонации;

6) нестабильный холостой ход;

7) запах топлива из выхлопной трубы.

Все указанные признаки могут говорить о том, что фильтрующий элемент уже не способен выполнять своих функций. Он не обеспечивает двигатель необходимым объемом воздуха. Диагностика очень простая — следует снять крышку воздушного фильтра, вытащить и оценить его состояние.

Если фильтр действительно засорился, следует сначала попробовать его прочистить. Делать это нужно в том случае, если нет возможности приобрести новый расходник. Заметим, что фильтры из бумаги или картона запрещено мыть. Материал разбухнет и потеряет свою форму. Допускается стирка только тех фильтров, которые выполнены из синтетических нитей. Обслуживанию также не подлежат многослойные бумажные фильтры в форме кольца.

Если операции с водой запрещены с такими фильтрами, значит можно воспользоваться другим способом. Достаточно приготовить для работы мягкую щетку, пылесос и чистую тряпку. Первым делом нужно освободить защелки или снять болты, которые удерживают воздушный фильтр. После этого его нужно достать и осмотреть. Если на поверхности нет повреждений, можно приступать к очистке. Для этого нужно перевернуть фильтр и потрясти, чтобы из него упали крупные частицы грязи. После этого по гармошке фильтра нужно пройтись мягкой кистью. Процедура очистки завершается пылесосом. Нельзя слишком близко держать насадку шланга, так как можно повредить фильтр. На последнем этапе дно корпуса фильтра следует протереть тряпкой. Если действовать в указанном порядке, элемент сможет прослужить еще 2 цикла.

Итог. Воздушный фильтр в автомобиле имеет свой ресурс и со временем начинает забиваться. Есть способ, который позволяет провести очистку без применения воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх