На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Какие стекла в автомобиле можно тонировать?

Тонировка автомобильных стекол привлекает большое количество автомобилистов.

Вот только перед тем, как заняться процедурой тонировки, водители должны знать о том, какие стекла можно тонировать и как именно.

ГОСТ. В правилах ГОСТа есть определенные требования, касающиеся тонировки стекол. Ключевым показателем является светопропускаемость передних боковых стекол автомобиля. На сегодняшний день он должен составлять не менее 70%. Если учитывать, что тридцать недостающих процентов светопропускания снижаются из-за свойств стекла и заводской тонировки, получается, что по закону дополнительно тонировать стекла нельзя.

Штраф за несоответствующую тонировку составляет 500 рублей, но водители могут получить на него скидку в 50%. Вот только выписывать его могут неоднократно, а в случае каждой остановки сотрудниками ДПС. Для того чтобы избежать существенных проблем, можно просто использовать современную съемную защитную пленку, которая будет сниматься в случае возникновения необходимости.

Тонировка лобового стекла. В 2021 году появились изменения, которые требуют, чтобы светопропускаемость была 75%. Данный показатель на 5% прозрачнее в сравнении с боковыми стеклами. Лобовое стекло, как и боковые передние, тонировать нельзя. Основной причиной данного ограничения становится то, что видимость водителей снижается, что может привести к возникновению аварийных ситуаций.

Тонировка задних стекол. В законодательстве прописано разрешение использования тонировку для задних стекол. Но она тоже должна быть выполнена с учетом всех требований и соображений безопасности.

Зеркальная пленка не является прямым ограничением и не прописана в правилах и ГОСТе. Но есть другие требования, которые как раз таки запрещают использование зеркальной пленки на машинах. Запрет на использование данного покрытия применяется как на задних, так и на передних стеклах. Для автомобиля совершенно запрещено использовать зеркальную пленку. Интересным моментом является то, что правила использования зеркальной пленки в некоторых регионах России отличаются от других. Связано это с экологическими особенностями регионов.

Хамелеон. Существует большое количество различных видов пленки, получившей название хамелеон. Она существенно отличается от стандартной тонировки и привлекает к себе внимание своим интересным переходом цветовых решений. Однако, крайне важно помнить о том, что тонировка хамелеон может отличаться, поэтому выбирая ее для того или иного автомобиля, нужно заранее продумать, будет ли она подходить по цвету или нет.

Существует несколько причин, которые позволяют использовать данную пленку и выбирать ее среди аналогичных моделей. К ним можно отнести: снижение нагрева салона автомобиля, экономию топлива на работе кондиционера и отсутствие эффекта выгорания материалов салона.

Заключение. К выбору тонировки нужно подходить ответственно. Это крайне важно, так как в противном случае у водителя постоянно будет возникать масса проблем. К ним можно отнести постоянные сложности с сотрудниками правоохранительных органов. Конечно, сумма штрафа совершенно небольшая, тем не менее, момент остановки и выписки штрафа расстраивает водителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх