На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Кто из водителей обладает преимуществом первым проехать по узкому участку дороги?

В той или иной дорожной ситуации, связанной с сужением дороги, каждому водителю важно знать – кто обладает преимуществом проехать первым. Данные знания оградят от неприятностей, включая ДПП, за совершение которого придётся отвечать.

Дорожное полотно периодически сужается и расширяется, речь идёт о междугородних трассах и городских улицах.

Подобное обстоятельство имеет место вследствие ремонтных работ, связанных с улучшением участка дороги, который требует обновления.

Для того чтобы водители ориентировались, дорожные службы выставляют временные знаки, но в некоторых случаях они отсутствуют. По данной причине автолюбителям необходимо знать, имеет ли он право проехать первым по узкому участку проезжей части.

Следует различать такие понятия как шоссе и городская улица. Раздел 11 ПДД оговаривает порядок действий двух водителей машин, которые встретились на узком участке дороги.

В случае затруднённого проезда водитель машины, на полосе которого находится препятствие, должен уступить дорогу.

Двигаясь за городом, следует помнить, что данное правило действует и в этой ситуации. Наличие перед машиной препятствия в виде ремонтируемого участка дорожного полотна и строительной техники обязывает остановиться и пропустить машины, следующие по встречной полосе. Лишь убедившись в отсутствии транспортных средств сзади и спереди можно осуществить объезд, выехав на «встречку» на период выполнения маневра.

Следует помнить, что раздел 11 ПДД не регулирует встречное движение во дворах многоэтажных домов и прилегающих территориях, в таком случае ситуация разрешается по договорённости двух водителей. Они сами решают, кто из них уступит дорогу, а кто проедет первым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх