На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Быстрому решению проблемы дефицита автомобильных чипов помешает высокая зависимость от TSMC

Согласно прогнозам IHS Markit, справиться с дефицитом автомобильных чипов производители в скором времени не смогут. Среднее время поставки компонентов увеличилось до 26 недель, и на нормализацию ситуации ранее четвёртого квартала рассчитывать не приходится.

Уже во втором полугодии, из-за дефицита необходимых комплектующих, считают аналитики, производители сократят производство своих моделей на 1,3 миллиона экземпляров. Ранее эксперты рассчитывали, что оптимизировать процесс успеют до третьего квартала, но теперь сроки перенесли практически на конец года.

Одной из причин усугубления ситуации является высокая степень зависимости (до 70 %) разработчиков микросхем, используемых в составе автомобилей, от контрактных производителей вроде TSMC.

Лидерами в данной отрасли остаются компании Renesas, NXP и Infineon, но они уже либо полностью, либо частично поручили TSMC производство своих компонентов. Конкурирующие с ними Microchip и STMicroelectronics хоть и преимущественно полагаются на собственное производство, на глобальном рынке занимают не более 12 %, а потому не могут существенно повлиять на ситуацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх