На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Будет ли регресс или отказ по ОСАГО по новому закону, если на момент ДТП нет техосмотра?

Отмена обязательного технического осмотра в России стала причиной недопонимания и многочисленных вопросов. Водители обеспокоены, могут ли отказать в выплатах по ОСАГО в случае ДТП, при отсутствии диагностической карты?

Технический осмотр в России был отменен, но не для всех автомобилистов. В первую очередь, отмена распространилась на физических лиц и частных владельцев, которые не ведут коммерческую деятельность с использованием транспорта. Прохождение ТО остается обязательным для водителей автобусов, такси и коммерческого транспорта.

Если рассматривать обычных пользователей, они тоже периодически должны обращаться к данной процедуре. Во-первых, она потребуется в случае внесения изменений в конструкцию автомобиля. Во-вторых, проходить ТО нужно при перерегистрации в ГИБДД, если возраст машины превышает 4 года.

Многие автомобилисты задаются вопросом - нужно ли проходить технический осмотр для избежания регресса или отказа в выплате ОСАГО при ДТП. Отсутствие диагностической карты не может стать причиной наступления обоих последствий, поэтому водителям не за что переживать. По закону, страховая компания не имеет права взыскать денежные средства на данном основании.

Даже если автомобилист должен был иметь диагностическую карту, но она отсутствовала, для права регрессного требования потребуется обязательное условие. ДТП должно произойти по причине неисправности в машине. Отказ в страховой выплате из-за отсутствия техосмотра тоже не считается законным, даже если автомобилист нарушил закон и не прошел ТО на момент ДТП.

Отмена обязательного прохождения технического осмотра упростила жизнь многим автомобилистам. Проходить такую процедуру можно по желанию, для проверки технического состояния машины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх