На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Форсунки омывателя — струйные и веерные

В зимнее время особенно важно поддерживать лобовое стекло в чистоте. От этого зависит не только комфорт автомобилиста, который следит за обстановкой на дороге, но и безопасность. Современное транспортное средство оснащается стеклоомывателем, на котором закреплена щетка и форсунки. Из последних подается омывающая жидкость. Чтобы очистка была максимально эффективной, нужно правильно подойти к выбору комплектующих данного узла. Например, от форсунок зависит, с каким напором вода будет подаваться на стекла. Этот параметр очень важен в зимних условиях.

Исправные форсунки омывателя обеспечивают правильное распыление жидкости на поверхность лобового стекла. На рынке представлено 2 типа элементов — веерные и струйные. У каждого из них есть как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим, какие именно форсунки лучше выбрать для эксплуатации.


Струйные форсунки. Распыление у данных элементов производится путем подачи одной мощной струи. При этом, автомобилист может регулировать силу подачи при помощи вентиля. Настроить струю можно таким образом, чтобы при подаче воды не перекрывался обзор водителю, что положительно сказывается на безопасности. Конструкция таких форсунок простая, поэтому они получают большее распространение на авто.
Несмотря на преимущества, у таких элементов есть свои недочеты. Например, во время подачи, охлаждающая жидкость плохо распределяется по лобовому стеклу. Из-за этого автомобилист сталкивается с проблемами в устранении загрязнения. Струйные форсунки не могут создавать высокое давление, из-за чего омывающая жидкость подается не на всю площадь стекла, а на определенный участок. Через некоторое время форсунки забиваются и брызгают только на нижнюю часть. В таком случае о хорошей обзорности можно забыть — либо менять форсунки, либо ездить с грязным стеклом.

Веерные форсунки. Данное приспособление имеет конструкцию, при помощи которой выпускается сразу несколько струй. В системе есть несколько выходных отверстий, из которых подается омывающая жидкость. Еще одно преимущество веерных форсунок заключается в наличии более высокого давления. В результате омывающая жидкость распределяется по всей поверхности стекла, и это не зависит от скорости автомобиля и направления ветра. Среди недостатков можно выделить только сложную конструкцию, из-за чего подобные форсунки применяются только на премиальных автомобилях.

У веерных форсунок есть несколько преимуществ. Как говорилось ранее, это большая площадь распыления, отсутствие скрипов от щеток. Кроме того, дворники не оставляют на лобовом стекле царапины, так как передвигаются по жидкости. Еще один плюс веерных форсунок заключается в том, что при поломке одной, система все еще будет работать. Однако, в подобной конструкции есть обратная сторона. Самым большим недостатком является высокая стоимость. Если возникнет поломка, придется выложить круглую сумму за ремонт. В зимнее время веерные форсунки часто замерзают, поэтому нужно будет предварительно осуществлять прогрев. Однако, на рынке предусмотрены зимние системы, которые оснащены подогревом.

Итог. Форсунки омывателя выполняют важную роль в автомобиле — обеспечивают чистоту лобового стекла. На рынке представлено 2 типа конструкции, которые отличаются принципом работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх