На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как узнать, сработает ли завалявшийся в машине огнетушитель

Отечественному водителю огнетушитель необходим, в первую очередь, для того, чтобы предъявить его при проведении технического осмотра, а также сотруднику ДПС.

А в тот момент, когда произойдет возгорание, может выясниться, что прибор неисправен. Как нужно действовать, чтобы избежать такого развития событий?

Огнетушитель в автомобиле представляет собой двоякое устройство. С одной стороны, используется оно не часто, с другой – он становится необходимым для каждого. Выработка пренебрежительного отношения к основному средству пожаротушения произошла благодаря наличию исключительно «диванного мышления» о том, что он может никогда и не пригодиться, а нужен исключительно для того, чтобы продемонстрировать его сотруднику ГИБДД, избежав тем самым получения штрафа. А ведь именно этот предмет может спасти в дороге не только саму машину, но и жизнь водителя и пассажиров. Причин для возникновения пожара в дороге может быть достаточно много, а для его тушения устройство должно быть исправным.

Каким же образом можно его проверить, не выдергивая чеку? Ничего сложного в этом нет, просто следует относиться к средству тушения пожара бережно и на постоянной основе выполнять проверку его работоспособности. Делается это достаточно просто: в первую очередь, на корпусе огнетушителя не должно быть даже небольших следов повреждений. Наличие царапин не несет в себе ничего серьезного, а вот появление вмятин – это уже хуже. Подобный прибор будет непригодным к использованию, и его следует заменить. Вторым моментом становится срок годности, который указывается на этикетке. В этом случае, таких слов, как «запас» и «еще послужит», просто нет и быть не может. Если наклейка утрачена или испорчена – это только повод для ее обновления. Для предотвращения попадания в неудобную и опасную ситуацию, следует знать, какой именно огнетушитель лежит в багажнике. А их может быть несколько видов.

Пенный огнетушитель. Это один из самых распространенных типов огнетушителей. В его внутренней части находится едкая смесь, которая с легкостью может повредить запорное устройство. Иными словами, при обнаружении на клапане или сопле проявлений ржавчины, огнетушитель непригоден к использованию. Огнетушитель оборудован индикатором, стрелка которого всегда должна находиться в зеленой зоне. Согласно правилам противопожарной безопасности, ТО подобным устройствам должно проводиться не реже раза в год. Поэтому проще отвезти устройство в сервисный центр, чем постоянно задумываться о его исправности.

Порошковый огнетушитель. Он также должен периодически осматриваться, и нуждается в проверке давления, которое должно быть в промежутке от 8 до 12 кгс. Согласно общепринятым нормам, срок службы его не превышает 4 лет, но необходимо обращать внимание на установленный срок эксплуатации, а также на то, чем он заправлен. В зависимости от марки порошка внутри, он может прослужить от 5 до 10 лет.

Углекислотный огнетушитель. Эта модель отличается от всех остальных наличием раструба в форме воронки черного цвета. Проверка такого огнетушителя осуществляется один раз в два года, с обязательным взвешиванием. Потеря устройства должна составлять не более 50 грамм от общей массы. При превышении этого показателя, то огнетушитель должен перезаряжен.

Заключение. Никаких проблем и чересчур высоких цен в отношении обслуживания огнетушителей нет. Гораздо проще и дешевле обеспечить их своевременное обслуживание, чем надеяться на счастливый случай. Это именно тот случай, когда для того, чтобы обеспечить свою безопасность, нужно попросту следовать инструкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх