На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Компенсация за повреждение автомобиля из-за ям на дороге

Очень часто дорожно-транспортные происшествия случаются из-за плохого состояния дорожного полотна. Речь идет о всеми любимых ямах, которые на некоторых участках настолько глубокие, что остается удивляться, как автомобиль после проезда по ним не разложился пополам. Когда попадаешь в аварию из-за ям на дороге, нужно действовать по известному алгоритму. При этом, не во всех случаях можно рассчитывать на компенсацию. Если яма, из-за которой сломался автомобиль, не превышает в ширину 60 см, то никаких выплат не будет. По ГОСТу такое украшение на дороге считается допустимым.

Многие автомобилисты, когда налетают на крупные ямы, заранее знают, что ни о какой компенсации нельзя мечтать, поэтому просто вызывают эвакуатор или самостоятельно уезжают. Есть и такие граждане, которые пытаются призвать к ответу дорожные службы или администрацию. Однако, добиться возмещения ущерба, как правило, получается только через суд. Рассмотрим 2 истории, которые имеют разные сценарии развития.

Автомобиль Ковалевской Ю. достали из глубокой ямы. После осмотра удалось выяснить, что пробито колесо и поврежден диск. В результате, ущерб составил 30 000 рублей. Ям на этой дороге было больше, чем нормальных участков. Местные жители рассказывают, что здесь просто нельзя объехать всё, а дорога находится в таком состоянии уже долгое время. Как правило, при наезде на яму повреждаются колеса, но иногда приходится проводить ремонт подвески.

А теперь рассмотрим максимальные размеры ям, предусмотренные ГОСТом. Яма имеет углубление 5 см, длину 15 см, ширину 60 см.
Ковалевская Ю. действовала правильно - сразу позвонила в ГИБДД. В администрации прочитали протокол, но отказались возмещать ущерб. В качестве причины указали то, что в ДТП виновата пострадавшая. Оказывается, что инспектор подумал, что на плохой дороге девушка просто не выбрала безопасную скорость. Специалисты советуют во время замеров ямы снимать все на видео, чтобы было доказательство. Кроме того, нужно привязать съемку к местности - запечатлеть знаки или указатели поблизости.

Еще один случай произошел в Вологде, где мужчине, который попал в такую ситуацию, повезло гораздо меньше. Он проехал по яме, но не сразу обнаружил поломки. Через несколько километров спустило колесо. Так как время было позднее, он покинул автомобиль и уехал домой, а утром позвонил в ГИБДД. В мировом суде вынесли необычное решение - лишение водительского удостоверения за оставления места ДТП. Конечно, мужчине удалось обжаловать данное постановление.
В первом случае девушке придется добиваться компенсации через суд, ведь администрация настаивает на своем. Так как деньги, которые идут на возмещение ущерба, бюджетные, нужно предоставить основание для их вывода. Получается, что нужно решение суда с указанием дальнейших действий.

Итог. На дороге часто можно повредить автомобиль из-за плохого состояния дороги. Однако, не во всех случаях можно получить компенсацию с администрации или дорожных служб без решения суда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх