На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    что с отечественными марками ???🤔Omoda порадует ро...
  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...

Как восстановить рефлектор в фарах

Любая деталь в транспортном средстве может выйти из строя в самый неподходящий для этого момент. Сюда же можно отнести и фары головного света. Как правило, автомобилисты следят за ресурсом самых важных узлов и агрегатов, а про такие вещи, как оптика, просто забывают.

При долгой эксплуатации фара головного света изнашивается. Кроме того, этот процесс могут ускорить погодные условия. Понять, что фара износилась, совсем не трудно — яркость становится слабее, а при включении оптики можно заметить более тусклый свет. Сам луч уже не светит так ярко и направленно — с износом оптики он размывается. Ухудшение освещения транспортного средства первым делом сказывается на безопасности движения. Ситуация может возникать по разным причинам. Самой распространенной является ухудшение светоотражения рефлектора. Многие автовладельцы, когда сталкиваются с такой проблемой, решают сразу покупать новые фары, но дефект можно решить иначе. Для этого нужно всего лишь восстановить отражатель.

Перед тем, как приступать к процедуре по восстановлению отражателя, первым делом нужно установить причину, которая привела к такой проблеме. Самая первая причина — физический износ. Как и у любого другого элемента, ресурс отражателя не вечный. Даже если бережно относиться к транспортному средству и эксплуатировать его очень редко, это не говорит о том, что отражатель сможет прослужить дольше положенного срока. Человек по своей природе не способен влиять на погодные и температурные условия, которым подвержена оптика. Если же отражатель в оптике относительно новый, то причина слабого света может заключаться в другом. Например, на это может повлиять нарушение герметичности. Во внутреннее пространство начинает проникать пыль и прочие загрязнения. Кроме того, через щели протекает влага, которая постепенно накапливается внутри фары. Именно она может приводить к потере блеска отражателя. Из-за этого качество луча света и его направленности ухудшается.

Еще одна причина — установка некачественной или нестандартной по размеру лампы, мощность которой не совпадает с указанными рекомендациями. Когда фары работают, температура внутри может достигать высокого показателя. При несоответствии этот порог может заходить еще дальше, что и приводит к появлению выгоревшего пятна на отражателе. Чтобы своими руками восстановить работоспособность отражателя, нужно приобрести металлизированный скотч. Как правило, в хозяйственном магазине его цена не превышает 30 рублей. Клеевая основа такого скотча может справляться с высокой температурой. Скотч следует нанести на поверхность рефлектора. Главное преимущество такого способа восстановления заключается в долговечности и низкой стоимости. Некоторые автомобилисты для данной процедуры берут обычную фольгу. Однако, на ней не должно быть никаких заломов. В противном случае свет может стать еще хуже.

Еще один способ, который поможет восстановить качество света в автомобиле — хромирование. И данный метод не просто так приведен последним. Дело в том, что рефлектор, отремонтированный краской, не отличаются высоким отражающим эффектом. Первым делом фару нужно подготовить — почистить и просушить. После этого из баллончика следует распылить красящий состав. Можно выбрать алкидную или акриловую краску. В магазинах автозапчастей можно найти специальный состав, который предназначен для таких целей.

Итог. Рефлектор фары со временем изнашивается и не может выполнять все функции, из-за чего яркость головного света снижается. Есть несколько способов, которые помогут восстановить качество отражения света.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх