На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Можно ли лишиться водительского удостоверения за неправильный крепеж номерного знака?

Многие автомобилисты привыкли обслуживать транспортные средства самостоятельно. К примеру, для большинства не составляет труда закрепить государственные регистрационные знаки на специальных табличках. Казалось бы, что сложного может быть в выполнении данного процесса - установить болты или саморезы. Но не все оказывается так просто - есть некоторые пункты из действующего законодательства, которые являются обязательными к соблюдению. Порой за самодеятельность можно получить крупный штраф или лишиться водительского удостоверения.

Многие автомобилисты бывают пойманы на нарушениях, связанных с неправильной установкой государственных регистрационных знаков. Кто-то игнорирует правила, установленные ГОСТом, сознательно - чтобы не попадаться в зоне действия дорожных камер. Другие делают это из-за незнания каких-то правил. Порой такие деяния могут оборачиваться для автомобилиста вынесением серьезного наказания.

Обман. Самый распространенный случай - когда сотрудники ГИБДД останавливают транспортные средства с полностью или частично закрытыми номерными знаками. В данном случае речь идет не о грязных табличках. Как правило, к таким мерам прибегают на платных парковках, чтобы избежать получения штрафа за неуплату. Но водители могут забывать о том, что они прикрыли номера, и выезжать на дорогу общего пользования в таком виде нельзя, за это грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 3 месяцев.

Потерял. Порой на дорогах можно встретить транспортные средства, которые не имеют одной номерной таблички. Может быть и такое, что автомобилист не потерял её, а просто сломал крепление. Не во всех случаях починить его можно прямо на месте - приходится отправляться в путь с тем, что есть. Не стоит полагать, что такое нарушение не влечет за собой серьезное наказание - штраф составит 5000 рублей. Кроме того, водитель может лишиться прав на управление транспортным средством.

Место. Высока вероятность лишиться определенной части бюджета или водительского удостоверения из-за номеров, которые установлены в неположенном месте. Как правило, к такому тюнингу прибегают любители “классики” и офф-роуда. Регистрационные знаки должны устанавливаться в соответствии с требованиями ГОСТа - строго по центру или немного правее.

Подделка. Автомобилистам также не стоит передвигаться с чужими или поддельными номерными знаками. За данное правонарушение предусматривается наказание в соответствии с частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ - лишение водительского удостоверения на срок до 12 месяцев. Интересно, что данная мера пресечения предусмотрена только за езду с такими номерами. Если же автомобиль будет обнаружен на территории парковки, владельцу выпишут штраф в размере 2500 рублей.

Крепления. Порой лишиться водительского удостоверения можно даже за болты, которыми номерной знак прикручивается к основанию кузова. Речь идет о тех элементах, которые дополняются светоотражателями красного цвета. В части 3 статьи 12.5 КоАП РФ указано, что за управление транспортным средством в таком виде предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения до 12 месяцев. Автомобилистам следует более внимательно отнестись к тем требованиям, которые устанавливаются законом и ГОСТом.

Итог. Водители могут лишиться водительского удостоверения или получить крупный штраф за неправильную установку или отсутствие номерных знаков. Порой получить серьезное наказание можно даже из-за болтов крепления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх