На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Как составить европротокол без привлечения сотрудника ГИБДД

В некоторых случаях при ДТП необходимости присутствия представителя ГИБДД нет. Автовладельцы могут самостоятельно составить европротокол. На основании этого документа будет выплачена компенсация.

Европроткол составляется самостоятельно только в тех случаях, если в ДТП никто не пострадал, а ущерб получили только два авто, которые участвовали в аварии. При этом оба водителя должны иметь полис ОСАГО. Важно, чтобы они обоюдно намеревались зафиксировать аварию без привлечения Госавтоинспекции.

Но если ДТП произошло при спорных обстоятельствах, водители не могут прийти к единому мнению, то лучше оформить протокол стандартным образом и вызвать на место аварии представителя ГИБДД.

Бланк европротокола выдает страховой агент во время получения страхового полиса. Поэтому у каждого автовладельца, имеющего ОСАГО, такой документ должен быть в распоряжении. Можно заранее запастись бланками, скачав их с интернета.

8dd3cc7f369da6a43068533302f61c80_w650.jpg

В протоколе указывается данные об аварии: место, дата, время, личные данные водителей. Важно указать, сколько авто пострадало в ДТП, описать состояние транспортного средства после аварии. Зарисовать схему аварии.

На обратной стороне документа более подробно описываются обстоятельства происшествия, здесь нужно указать, кто был за рулем, владелец или доверенное лицо. Большим плюсом будут видео- и фотоматериалы с места аварии, показания свидетелей. Протокол составляют в двух экземплярах и подписывают оба автовладельца.

Документ в течение пяти дней следует отправить страховщикам. Это можно сделать лично или посредством почты. В течение 15 дней ремонт машины делать нельзя без специальных указаний страховой фирмы. Также нужно будет пройти независимую экспертизу в течение 5 дней.

Если автомобилисты смогли прийти к единому мнению, то страховая компания может выплатить до 100 000 рублей при предоставлении исключительно бумажной версии, и до 400 000 рублей при наличии фото- и видеоматериалов. Протокол будет действовать в течение 5 дней со дня аварии. Если срок будет упущен, то выплаты производиться не будут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх