На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как страдает турбированный мотор при замене воздушного фильтра по регламенту

По заявлению экспертов, турбированный двигатель может «страдать» вследствие замены воздушного фильтра строго по инструкции. Этот элемент размещается во впускном тракте мотора.

Перед попаданием воздуха в цилиндры, он прокачивается через фильтр, избавляясь от частичек пыли. Таким образом в двигатель не попадают абразивные частицы, которые приводят к ускоренному износу элементов, входящих в цилиндро-поршневую группу. Автопроизводители обычно указывают периодичность замены воздушного фильтра. Чем свежее, а также моложе модель авто, тем длиннее интервал замены «воздушника», который рекомендует производитель.

При использовании машины в городских условиях, фильтра еле хватает до следующей замены по инструкции. В случае выезда за город, ресурса фильтра часто не хватает. Для турбомотора эта ситуация является особо опасной. Дело в том, что конструкция мотора предусматривает потребление воздуха в больших количествах. Поэтому на «воздухан» попадает намного больше пыли, а его ресурс становится меньше.

Таким образом турбомотор вскоре становится практически не защищённым. Сквозь воздушный фильтр в турбину, а также цилиндры будет попадать пыль. Это приводит к ускоренному изнашиванию внутренних элементов.

Из этого следует, что для обеспечения нормальной работы турбодвигателя, нужно производить замену воздушного фильтра не по регламенту, а намного раньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх