На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Почему современные моторы медленно прогревают салон, и как это исправить

Зимой многим автолюбителям приходится ждать, пока салон прогреется работающим двигателем. При этом пожилые водители утверждают, что раньше машины прогревались быстрее. Эксперты решили разобраться в этом вопросе.

В современном мире, ряд производителей, помешанных на экономичности, смогли достичь рекордного КПД бензиновых силовых установок (37-38%). В этом случае пришлось увеличить степень сжатия больше 13. При этом мотор заставили функционировать по циклу Аткинсона.

В этом случае чем больше КПД агрегата, тем меньше им вырабатывается лишнего тепла, которое можно использовать для прогрева автомобильного салона. При этом современные двигатели на дизельном топливе могут похвастаться КПД в 50%. Прогреть авто от такой силовой установки ещё проблематичней.

Автопроизводители на многих своих машинах устанавливают вместо атмосферных моторов – турбированные. Это обеспечивает сокращение рабочего объёма мотора при повышении мощности двигателя и крутящего момента. Между тем объём салонов машин с каждой очередной генерацией становятся всё больше.

В итоге получается, что современные автомобилисты в морозное утро пытаются прогреть просторные салоны миниатюрным мотором. В итоге на это требуется много времени. Таким образом, для ускорения прогрева транспортного средства автомобилистам приходится увеличивать обороты мотора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх