На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Поворот под стрелку светофора. Надо ли пропускать другие машины по ПДД?

Даже опытным водителям время от времени приходится общаться с ГИБДД после нарушения на дороге. Дело в том, что со временем теория забывается, и нестандартная ситуация может привести к ошибке.

Накануне автоюристы предложили задачу, с которой смогли справиться далеко не все российские автомобилисты.

На перекрёстке водитель синей машины собирается совершить правый поворот, тогда как красный автомобиль разворачивается, причём в ту же полосу. Так как подобные манёвры разрешают сигналы светофора, очерёдность их проезда часто вызывает вопросы.

Мнения автолюбителей разделились: кто-то посчитал, что у водителя красного авто помеха справа, а значит он обязан уступить; другие уверены — синяя машина едет под знак «главная дорога» и может проехать перекрёсток первой.

Что касается знаков приоритета, порой автомобилисты забывают о пункте 6.15 ПДД: если на перекрёстке установлен работающий светофор, знаки приоритета не имеют значения.

Тем не менее, подобная ситуация чётко прописана в правилах: пункт 13.5 ПДД обязывает в случае поворота под зелёную стрелку, при красном сигнале на самом светофоре, пропускать все транспортные средства, движущиеся с других направлений. Таким образом, водителю синего автомобиля нужно пропустить красную машину и только затем закончить поворот.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх