На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

В России вступили в силу новые правила для автомобилистов

Какие законодательные изменения ждут автолюбителей в 2022 году.

Начать следует с законов, которые уже вступили в силу. Так, буквально в последний день 2021 года Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр для частного автотранспорта. Его сохранили для случаев продажи или постановки на учет машин старше 4 лет. Сказанное касается и серьезных изменений в конструкцию транспортного средства.

С 10 января 2022 года вступает в силу новая статья 264-2 УК РФ. Она устанавливает уголовную ответственность для тех, кто регулярно с лишением прав превышал скорость на 60 км/час или выезжал на встречную полосу. Максимальное наказание может составить 3 года лишения свободы.

Не так давно были расширены полномочия полиции. Они получили права вскрывать автомобили, разбивать стекла при наличии обоснованных подозрений в нахождении там преступников или перевозке запрещенных предметов.

В текущем году парламентарии планируют рассмотреть новый КоАП. Предполагается, что в нем санкции для водителей будут ужесточены. Так, если машина не остановилась по требованию сотрудников ГИБДД, санкции могут составить 40 тысяч рублей. Когда в машине вместе с нетрезвым водителем находился ребенок, штраф вырастит с 30 до 50 тысяч.

Появятся и новые наказания. Например, за опасное вождение предлагается штрафовать на 5 тысяч рублей.

С 1 марта должен вступить в силу новый порядок получения водительской медицинской справки. Теперь нужно будет сдавать дополнительно на анализ кровь и мочу на предмет обнаружения следов наркотиков или алкоголя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх