На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Кондиционер в автомобилях СССР: почему не стал популярным

Советские конструкторы, вопреки бытующим мнениям, устанавливали кондиционер на выпускаемые транспортные средства.

Так, увидеть систему кондиционирования можно было на моделях «Чайка» и «ЗИЛ», пользовавшихся спросом у опытных водителей, а также у обеспеченных автомобилистов, которые могли себе позволить эксплуатацию таких авто. Конечно, установка кондиционера в машинах была особым знаком роскоши и презентабельности.

Что касается наличия климатических установок, то в автомобилях устанавливали лишь самый простой вариант обогревателя, который мог лишь немного обогревать салон машины.

Кондиционеры появились значительно позже. Их разработкой советские конструкторы занимались по примеру Западных стран, где оснащение транспортных средств давно было более привлекательным и достойным для покупателей, причем покупателей разного уровня.

Важно отметить, что речь идет о фабричной разработке кондиционера, который был слишком простым с технической точки зрения. Практика показывала, что оборудование часто выходило из строя и не позволяло пользоваться им в должном объеме так, как положено.

Однако, сам факт наличия в транспортном средстве кондиционера грел душу его владельцам, которые уже выделяли машину среди других авто, также эксплуатируемых на советском рынке, в дальнейшем пытаясь перепродать по более высоким ценам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх