На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Можно ли передвигаться по трамвайным путям — правила, штрафы

На автомобильных дорогах есть потенциально опасные участки, где, как правило, устанавливаются ограничения по скорости или требуется полная остановка. Одним из таких мест являются трамвайные пути. Несколько пунктов в Правилах дорожного движения посвящено проезду трамвайных путей.

Многих автомобилистов интересует вопрос — можно ли передвигаться по трамвайным путям? Если внимательно изучить пункт 9.6 ПДД, можно заметить, что движение по трамвайным путям допускается, если все остальные полосы попутного направления заняты. Кроме того, должно соблюдаться еще одно условие — пути должны находиться с левой стороны на том же уровне, на каком находится проезжая часть. Речь идет о путях, по которым идет попутный общественный транспорт. При движении по данному участку автомобилист не должен создавать помех трамваю. Точно такие же правила применяются, когда нужно совершить объезд, поворот налево или разворот. В пункте 8.5 ПДД указываются случаи, когда автомобилист обязан передвигаться по трамвайным путям. Речь идет о ситуациях, когда транспортное средство поворачивает налево или совершает разворот в тех же условиях, если поблизости нет знаков, которые определяют иной порядок движения.

Не все так прозрачно, как кажется на первый взгляд. В Правилах дорожного движения есть и исключения, в которых отражаются ситуации, когда на трамвайные пути выезжать категорически запрещено. В пункте 9.6 ПДД указано, что автомобилисты не имеют права выезжать на трамвайные пути встречного направления. Кроме того, выезд запрещается в следующих ситуациях:
1) если пути расположены с правой стороны;
2) если пути расположен выше или ниже уровня проезжей части или отгорожены конструкцией;
3) если поблизости есть запрещающие знаки или разметка;
4) если нужно совершить поворот направо;
5) если создаются помехи для передвижения трамвая.

Ну и самый интересный момент, который волнует если не всех, то многих автомобилистов — какой же штраф предусматривается за нарушение данных правил. Если автомобилист совершил правонарушение при выезде на пути попутного направления, наказание будет определяться в соответствии со статьей 12.16.1 КоАП РФ. Данная статься предусматривает штраф в размере 500 рублей или предупреждение.

Если же правонарушение совершено при выезде на пути встречного направления, то водителю грозит более суровое наказание. Правонарушение будет рассматриваться с упором на статью 12.15 КоАП РФ. Действие автомобилиста приравнено к выезду на встречную полосу, который наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительского удостоверения до 6 месяцев. Есть еще одно нарушение, которое наказывается менее строго. Очень часто автомобилисты вынуждены выезжать на трамвайные пути встречного направления, чтобы объехать препятствие на своей полосе. В таком случае наказание будет определяться в виде штрафа в размере 1000 — 1500 рублей.

Итог. Трамвайные пути — потенциально опасное место на дороге, из-за чего в ПДД можно встретить много пунктов о порядке их проезда. Автомобилисты могут передвигаться по путям в некоторых случаях. За нарушение правил передвижения и проезда предусматриваются разные наказания — от предупреждения до лишения в/у.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх