На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

В России вновь действует пошлина 15% на ввоз в страну электромобилей

В России вновь вступил в действие закон, оговаривающий уплату пошлины в размере 15% за ввоз в страну электромобилей. При импорте названых транспортных средств взимается сбор в полном объёме, тогда как до 31 декабря 2021 года ставка была нулевой.

Продлевать действующий режим, предусматривающий отсутствие конкретного сбора за ввоз в Россию электромобилей главы Евразийского экономического союза не стали.

Согласно инициативе ЕАЭС, новая ставка обязательного платежа составляет для России, Беларуси, Киргизии, Армении и Казахстана 15%. В случае ввоза в РФ транспортного средства на электрическом ходу предусматриваются четыре платежа.

Первым является указанная пошлина в размере 15% от стоимости ввозимого электрокара, вторым следует утилизационный сбор, третьим – акциз.

Наряду с этим таможенники рассчитывают налог на добавленную стоимость в размере 20% от аукционной цены транспортного средства. Ещё 500 долларов взимаются дополнительно к НДС.

Электромобили проходят по номенклатуре ЕАЭС как отдельные виды транспортных средств, которые приводятся в движение с помощью электродвигателей. Рынок электрокаров в России ежегодно увеличивается.

Всё больше автолюбителей отдают предпочтение транспортным средствам данной категории, несмотря на их высокую стоимость.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх