На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Очистка двигателя водородом — особенности, преимущества и недостатки процедуры

Проблема закоксованности двигателя знакома чуть ли не каждому автомобилисту. Если транспортное средство постоянно эксплуатируется в условиях города, нельзя избежать повышенной нагрузки на все элементы силового агрегата. Частые простои в пробках могут усугублять ситуацию так же, как и постоянная езда на низких оборотах. Все это приводит к сильному загрязнению камеры сгорания мотора. На рынке для автомобилистов предлагается такая процедура, как очистка двигателя водородом. Рассмотрим ее особенности, преимущества и недостатки.

В моторе вырабатываемое тепло постепенно превращается в энергию. В автомобилестроении есть несколько видов силовых агрегатов:

1) газотурбинные — топливо воспламеняется и начинает толкать лопасти турбины. Чем больше температура сгорания топлива, тем больше КПД;

2) роторные — ротор вращается постоянно. Он соединяется с валом и стартером. Во время вращение ротора лопасти стартера закрывают камеру, благодаря чему и сгорает топливо;

3) поршневые — камера сгорания расположена в цилиндре. Поршень является подвижной частью и приводит в действие коленчатый вал, который позволяется колесам мотора вращаться. Данный вид моторов является наиболее распространенным, так как отличается надежностью и экономичностью.

Теперь рассмотрим основные причины появления нагара. Здесь можно отметить частое переключение режимов, езду на низких оборотах, долгие простои в пробках, применение топлива низкого качества и редкую замену масла. Все это приводит к быстрому загрязнению камеры сгорания. Вместе с этим из строя могут выходить маслосъемные кольца, форсунки и клапаны. Если вовремя не обратить внимание на проблему, можно столкнуться со многими неприятностями — повышенный расход масла, увеличение уровня выбросов, ухудшение состояния мотора, падение компрессии и быстрый износ всех деталей мотора.

Очистка мотора водородом — современная процедура, которая имеет много положительных отзывов. Для данной процедуры потребуется специальное оборудование, которое может извлекать водород из воды. Ионы газа попадают в систему и приводят к 100% воспламенению. В результате углеродный коллоид отслаивается от стенок и выходит через выхлопную трубу. Новым автомобилям рекомендуется обращаться к процедуре после 50 000 км пробега, а подержанным — каждые 20 000 км.

Преимущества. Главный плюс такой процедуры — удаление большого количества отложений из мотора. Двигатель после этого начинает лучше работать. Еще одно преимущество — соответствие требованиям экологии. Метод на 100% безопасен для здоровья людей, так как не применяются химические вещества. Такая очистка подходит для всех типов моторов и не занимает много времени — не более 40 минут. Автомобилист, помимо перечисленных преимуществ, получает следующие — увеличивается ресурс мотора, не нужно проводить капитальный ремонт в ближайшее время, не нужно применять добавки и присадки, улучшается динамика автомобиля, очищаются форсунки и свечи, снижается уровень вибрации, не засоряется катализатор, не нужно вскрывать мотор.

Недостатки. У данной процедуры есть и некоторые минусы. Для проведения очистки нужен воздухозаборник — у некоторых автомобилей его нет. Во многих случаях для проведения процедуры нужно разбирать систему забора воздуха. Отложения убираются не в 100% объеме. Еще один минус — высокая стоимость обработки.

Итог. Очистка мотора водородом — современная процедура, которая не занимает много времени и показывает эффект сразу после обработки. Однако, у нее есть и некоторые недостатки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх