На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

К чему может привести езда на пониженных оборотах

Многие водители очень бережно относятся к своим автомобилям. Это может проявляться в разных формах - кто-то моет его раз в неделю обязательно, кто-то каждый месяц проводит диагностику. И это совсем не плохо, наоборот, даже полезно для долгой эксплуатации.

Но есть такой тип водителей, которые постоянно ездят на низких оборотах. Они полагают, что соблюдение данного правила поможет сохранить в целостности технические параметры автомобиля. Однако, у специалистов есть другое мнение на этот счёт. Они заверяют, что езда на пониженных оборотах не только не продлевает срок службы, но и постепенно убивает автомобиль. Рассмотрим, какие последствия можно получить, если постоянно придерживаться такого стиля вождения.

К чему приведут низкие обороты. Если водитель вырабатывает такую плохую привычку, в скором времени он может столкнуться с рядом проблем в автомобиле. Среди самым распространённых выделяются 4 вида.

Технические особенности. Каждая машина имеет собственную крейсерскую скорость, при соблюдении которой можно значительно сэкономить на топливе. Однако достичь данного показателя можно только в том случае, если двигатель будет работать на самой высокой передаче. У многих машин данная скорость держится на уровне 120-140 км/ч. Если двигаться на меньшей скорости с этой же передачей, можно получить больший расход топлива.


Возможности разгона. Любой автомобиль не сможет разогнаться с низкого оборота за пару секунд. Для придания большей скорости за короткое время необходимо позволить двигателю раскрутиться до необходимого крутящего момента.
Если силовой агрегат имеет турбины, максимальной тяги можно достичь при показателе 3 000 оборотов в минуту. Каждый автовладелец должен учитывать это и не приступать к выполнению обгона при меньшем показателе на тахометре. В противном случае, закончить маневр без проблем не получится.

Износ механизмов. Многие водители не знают, что уровень оборотов и скорость влияют на показатель давления масла в силовой установке. Если автовладелец постоянно придерживается езды на маленьких оборотах, отмечается недостаток давления в технической жидкости. Это приводит к тому, что подвижные механизмы в двигателе не связываются между собой и начинают изнашиваться раньше времени. Из-за этого значительно сокращается срок эксплуатации силового агрегата, что приводит к проведению дорогостоящего ремонта или полной замене элемента.
Кроме того, данный тип вождения приводит к быстрому образованию нагара в камере сгорания и накапливанию отложений в других элементах силовой установки. Это вынуждает владельца проводить очистку мотора чуть ли не каждую неделю.

Поломка КПП. Водители, которые придерживаются данного режима, берут в привычку переключение скоростей на маленьком обороте. Это значительно влияет на работоспособность трансмиссии. По нескольким причинам можно определить, что коробка передач начинает работать неисправно:

· шум во время движения;

· появление вибрации в руле и салоне;

· быстрый износ шестерёнок и деталей.

Специалисты рекомендуют переключать скорость на 3000 оборотах в минуту.

Итог. Езда на пониженных оборотах может сильно навредить автомобилю. Специалисты рекомендуют придерживаться показателя в 2500-4000 оборотов в минуту. В противном случае, можно столкнуться с проблемами, требующими дорогостоящего ремонта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх