На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

5 способов выбраться из грязевого плена

С приходом весны автомобилистам можно вдохнуть полной грудью — сменить покрышки, провести диагностику всех систем и убедиться в исправности транспортного средства. Однако, это самое время связано и с неприятными последствиями. Весной появляется оттепель и дороги моментально покрываются грязевым слоем. И если на асфальте такая проблема не выглядит явной, то на проселочной дороге порой невозможно проехать и несколько метров. Автомобиль просто застревает в грязи. Но даже в таких обстоятельствах не стоит паниковать. Выбраться из грязевого плена можно самостоятельно. Для этого предусмотрено несколько способов — от раскачки до применения троса.

Раскачать. Самый простой способ, которому обучают еще в автошколе. Если автомобиль не касается днищем земли, а застрял только колесами, то можно использовать метод раскачки. Лучше всего такой способ подойдет для транспортных средств, которые оснащены МКПП. Главное — быстро переключать передачи. Эффективно способ показывает себя с автомобилями, которые обладают большой массой. Смысл заключается в том, чтобы раскачаться и выбраться из ямы. Раскачивать можно автомобили и с АКПП, но следует придерживаться определенного алгоритма:

1) перевести селектор в позицию D;
2) приступить к движению до крайней точки;
3) при пробуксовке сразу переключить на N – автомобиль должен покатиться вниз;
4) повторить действия.

Если в салоне есть пассажиры, можно обратиться за их помощью — попросить подтолкнуть кузов в такт раскачивания. Для того, чтобы повысить эффективность манипуляций, следует подбросить в яму ветки, камни или доски.

Колеса. Сложные участки на дороге можно преодолеть, если спустить давление в шинах до 11.5 бар. Таким образом увеличивается пятно контакта, а давление на грунт понижается. В подобных обстоятельствах повышается шанс выбраться из бездорожья. Если даже со спущенными колесами автомобиль попадает в ловушку, нужно снизить давление еще больше. Главное в таком деле — не переусердствовать. Если колея идет далеко вперед, лучше не рисковать, а выехать назад и искать пути объезда.

Доска. Если нужно преодолеть слишком загрязненный участок дороги, можно воспользоваться простыми приспособлениями. Для этого подойдет палка или обломок доски. Она должна быть на 30-50 см шире протектора. Фиксируется доска при помощи скотча в поперечном положении. С внутренней стороны она не должна наносить повреждения аркам колес. Лучше всего привязывать доску на ведущие колеса. Подобное приспособление повысит сцепление с грунтом и позволит выбраться из грязи.

Трос. Если вы отправляетесь в поездку по бездорожью, следует заранее положить в багажник трос или крепкую веревку. Кроме того, не лишней будет и лопата. Если вблизи есть дерево или крепкая опора, такой комплект поможет выбраться из самого грязного участка. Один конец веревки следует привязать к дереву, а другой намотать на ведущее колеса. После этого нужно включить 3 передачу и плавно тронуться. Веревка будет наматывать колеса и вытягивать из болота.

Откапывание. Если автомобиль крепко застрял в грязи, то есть только одно решение — применение лопаты. Главное в этом деле — правильное применение. Откапывать автомобиль стоит по кругу. Первым делом от грязи нужно очистить ведущие колеса. Если возникают трудности, можно попробовать при помощи домкрата поднять и заполнить место под ними ветками или палками.

Итог. В весеннее время на грязевых дорогах часто застревают автомобили. На практике можно воспользоваться несколькими способами, которые помогут выбраться из грязевого плена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх