На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Инспектор ДПС просит открыть капот — что делать?

Если водителя при остановке сотрудник правоохранительных органов просит открыть капот, то возникает логичный вопрос, нужно ли это делать или нет. Данная просьба очень часто вызывает недоумение и ряд вопросов, особенно если видимых причин для этого нет.

Зачастую сотрудник ГИБДД может попросить открыть капот для того, чтобы проверить VIN номер, который указан в документах и на кузове транспортного средства. Как показывает практика, чаще всего, капот просят открыть у старых автомобилей, которые вызывают подозрения у водителей.

Первое, что владелец машины должен сделать, это задать логичный вопрос, для каких целей понадобилось открывать капот. Если целью является контроль технического состояния или проверка идентификационных символов, нужно поинтересоваться, почему у сотрудников возникли подозрения.

Если во время осмотра сотрудник полиции действительно выявить нарушение, то он может временно задержать транспортное средство, в том числе отправить его на штраф-стоянку. Если никаких нарушений при осмотре не выявлено, то водитель получает права и может продолжать путь дальше.

Спорить с сотрудником ГИБДД и пытаться отказываться от данного действия все возможными способами достаточно опрометчиво, так как это может обернуться более серьезными разбирательствами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх