На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    что с отечественными марками ???🤔Omoda порадует ро...
  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...

Наложили арест на автомобиль — можно ли эксплуатировать

Как правило, при покупке транспортного средства автомобилист обращает внимание на юридическую чистоту. Если на автомобиле есть регистрационные ограничения, почти никто не решается приобрести его. Однако, больше всего интересует вопрос — можно ли передвигаться на автомобиле, если на него наложили арест судебные приставы. Для многих ответ однозначный — нельзя, но даже здесь есть свои исключения.

Очень часто автомобилисты путают понятия «арест» и «запрет на регистрационные действия». В первом случае пользоваться транспортным средством запрещено, во втором — можно. Вот только продать и оформить любую другую сделку с участием данного автомобиля не получится.

Кто накладывает арест. Наложить арест на автомобиль могут только судебные приставы. Такая мера применяется в случаях, когда нужно вернуть долги, которые есть у владельца. Данное действие может совершаться как даже в отношении автомобиля, который приобретался в рассрочку или по потребительскому кредиту. Если на автомобиль уже наложили арест, единственное решение — оплатить все долги. Прежде всего судебные приставы направляют должнику уведомление о том, что на него заведено исполнительное производство. Кроме того, автовладелец должен получить копию решения суда и бумаги по кредиту и сроке выплаты. После этого эксплуатировать автомобиль будет запрещено. Судебные приставы со своей стороны обязаны предоставить автовладельцу уведомление об аресте машины и причинах. Должник может сделать запрос о разъяснении причин — в этот период эксплуатировать ТС можно. Если у приставов нет информации о месторасположении должника, они вначале накладывают запрет на регистрационные действия в отношении ТС.

Иногда автовладельцам приходит уведомление от банков кредиторов и коллекторов о том, что на транспортное средство наложен арест. Данные действия можно расценивать как неправомерные. Банк имеет право забрать автомобиль у должника в том случае, если он был приобретен на кредитные средства. Если же оформлялся потребительский кредит, такого права у них нет. В любом случае, банк должен обращаться к судебным приставам, которые выносят решение.
Как правило, арест на транспортное средство могут наложить из-за следующих причин:
1) есть задолженность по кредиту;
2) есть не выплаченные алименты;
3) есть не выплаченные налоговые сборы;
4) нарушены правила выезда за границу;
5) уголовное преследование;
6) факт административного нарушения.

Если на автомобиль наложен арест, никакие сделки с ним совершать нельзя. Кроме того, запрещена эксплуатация даже по срочным делам. В некоторых случаях судебные приставы могут изымать транспортное средство. При такой процедуре должен составляться акт изъятия автомобиля.
Как снять арест. Первым делом следует обратиться к судебным приставам и выяснить причину ареста, после — оплатить долги и предоставить документы сотруднику, который отвечает за это дело. Он вынесет постановление и снимет все ограничения с ТС. Когда в базе ГИБДД появится информация о снятии запретов, владелец сможет продавать, эксплуатировать и совершать с ней прочие сделки.

Итог. Арест транспортного средства предполагает запрет на эксплуатацию и совершение сделок с ним. Происходить это может по разным причинам. Чтобы снять арест, следует оплатить долги, если они имеются, и обратиться к судебным приставам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх