На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Процедура возврата прав после лишения

Есть ли возможность у того, кто нарушил правила по статье, наказанием по которой предусматривается лишение прав, возможность сохранить документы?

В некоторых случаях профессиональному адвокату, который специализируется на автомобильных вопросах, удается отменить или снизить наказание. Проблема в том, что люди далеко не всегда обращаются к ним и, после вступления санкций в силу, водителя лишают права управлять транспортным средством.

В такой ситуации остается одно - дождаться завершения срока наказания и получить свои права обратно. Поначалу это может показаться простой процедурой. Но бывает, что водитель уже считает, что имеет право садиться за руль, а у сотрудников ДПС иное мнение, что оборачивается фиксацией очередного нарушения. Как избежать такой ситуации и выполнить все правила возврата?

Условия возврата водительских документов. Первым и самым важным условием должно становиться истечение срока, установленного для лишения водительских документов, с чем наиболее часто и возникают проблемы. Здесь нужно учитывать такие моменты:

  • Лишить водительского удостоверения могут исключительно при наличии судебного решения;
  • Вступление его в силу осуществляется только через 10 дней после принятия, в случае отсутствия поданной апелляции;
  • На протяжении следующих трех дней нарушивший правила водитель обязан сдать свое удостоверение в ГИБДД.

В том случае, если после начала действия решения суда, водительские документы не были сданы, нарушитель теряет право на управление авто, но отсчет назначенного срока не ведётся до момента сдачи документа в ГИБДД. После того, как срок завершиться, а иногда и до него, водитель обязан подтвердить теоретические знания ПДД, обеспечить прохождение медицинского осмотра, подготовить пакет документов.

Получения прав после лишения. Имеется рекомендованная последовательность этапов, но она может быть изменена, в зависимости от ситуации:

  • Учет срока

Здесь особую важность приобретают два момента: убеждение в том, что срок лишения водительского удостоверения не приостановлен и продолжает исчисляться, а также, отсчитать, когда пройдет половина установленного срока;

  • Сдача экзамена по ПДД

Стоит напомнить, что это становится возможным только после того, как пройдет больше 50% срока, назначенного для лишения прав. Но это не значит, что документы можно будет возвратить раньше. Плюс от этого в том, что можно сделать несколько попыток, и к требуемой дате иметь нужный результат;

  • Прохождение медкомиссии

Это не является обязательным для всех случаев, когда водитель был лишен прав. Перечень их четко ограничивается и представляет собой управление в состоянии алкогольного опьянения, отказ от медицинского освидетельствования и употребление спиртного после аварии на месте ДТП;

  • Сбор требуемых документов

После того, как срок полностью вышел, то есть не раньше следующего дня, нарушитель имеет право на обращение в ГИББД с такими документами:

  1. Паспорт;
  2. Копия постановления о лишении водительского удостоверения;
  3. Медицинская справка (если нужна);
  4. Экзаменационная карточка;
  5. Доказательство оплаты штрафа;
  6. Заявление.

Заключение. Согласно закону, в ГИБДД документы после изъятия должны храниться на протяжении трех лет, после чего подлежат уничтожению. То есть, у водителя есть три года, чтобы получить обратно изъятое удостоверение после окончания срока лишения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх