На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Почему был прекращен выпуск трёхколесных грузовых мотороллеров «Муравей»?

Одним из наиболее популярных малолитражных грузовых транспортных средств в СССР являлся мотороллер "Муравей". Его производство продолжалось до 1995 года, пока не было прекращено из-за отсутствия рентабельности.

В 50-х в СССР активно развивали сельское хозяйство, поэтому аграрии нуждались в хорошем, мобильном и небольшом грузовом транспорте по доставке питания и почтовых посылок. В результате тульский завод в 1959 году приступил к сборке "Муравья", хотя начальные опытные образцы появились двумя годами ранее и носили индекс ТГ-200.

Спустя десять лет предприятие выпустило более совершенную модель, которая радовала отличной проходимостью, доступной стоимостью и ремонтопригодностью. Всего с конца 50-х и по 1995 год ТМЗ произвел две генерации "Муравья", и каждый из них сходил с конвейера в нескольких комплектациях.

Самым востребованным стало второе поколение мотороллера и его версии с номерами 01, 02 и 03, выпускавшиеся на платформе знаменитой "Тулицы". Инженеры улучшили грузоподъемность модели 315 кг при прежних 200 кг. Стала лучше и проходимость: транспорт проходил в условиях сильного мороза бездорожье со скоростью 3 км/ч.

После развала СССР ТМЗ уже не мог активно продавать "Муравья" из-за срыва торговых связей. Уменьшилось финансирование, а в бывших советских республиках магазины начали продавать более продвинутые китайские скутеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх