На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Необычная разработка СССР: Снегоболотоход «Витязь» на узлах ЗИЛ-130

В СССР в середине минувшего столетия промышленность ориентировалась на выпуск продукции двойного предназначения: военного и гражданского. Одним из самых удивительных проектов был гусеничный ЗИЛ-130.

В Москве в 1967 году началась мелкосерийная сборка нестандартного грузового автомобиля ЛИЗ, под индексом 130. Модель "Витязь" в качестве ходового компонента обрела широкие гусеницы с обычными шинами в виде опорных катков, приводившие в движение транспортное средство. По бокам конструкторы разместили ограничители, чтобы лента не слезала с катков. Подвеска была пневматической и регулировалась шофером.

Благодаря давлению на грунт в 13 граммов на квадратный сантиметр, машина с легкостью перемещалась по снежным сугробам и заболоченной местности. При этом плавать "Витязь", в отличие от подобных модификаций, не умел. В процессе испытаний переделанный ЗИЛ-130 продемонстрировал себя намного лучше гусеничных тяжелых вездеходов, разгоняясь по ровной дороге до 27 км/ч, а по болоту и снегу до 10 км/ч.

Оригинальный ЗИЛ-130 выпускался с 1962 по 2010 годы. Это был один из наиболее массовых автомобилей в истории отечественного автопрома, в общей сложности завод сконструировал 3,4 миллиона единиц. Грузовик активно эксплуатировался в армии, народном хозяйстве и продавался в других странах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх