На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Особенности “Запорожца”, за которые он стал народным автомобилем

Первой моделью Запорожского автомобильного завода стал ЗАЗ-965, недорогая малолитражка должна была удовлетворить потребности советских граждан в личном транспорте. Несмотря на то, что машина очень напоминала прототип Fiat-600, конструкция содержала интересные доработки.

Для удешевления производства двигатель было решено разместить в задней части машины, таким образом отпала необходимость в карданном вале, а для пассажиров высвободилось больше места.

V-образный 4-цилиндровый силовой агрегат собственной разработки не мог похвастаться большим объёмом (750 куб.см), но отдачи в 27 лошадиных сил вполне хватало для лёгкого автомобиля. Также на упрощение конструкции работало и воздушное охлаждение, хоть эксплуатация ЗАЗ-965 в жаркое время года доставляла водителям неприятности.

Среди прочих любопытных особенностей можно вспомнить автономный отопитель с собственной свечой, для питания бензин брался из топливного бака. Передние и задние стёкла автомобиля были взаимозаменяемыми, а обе боковые двери открывались против хода автомобиля. Такое решение обеспечивало большой и удобный дверной проём, но иногда двери открывались на ходу, что приводило к повреждению кузова.

Несмотря на все недостатки, 965-й "Запорожец" был горячо любим советскими гражданами, разошёлся большим тиражом и стал героем многих кинофильмов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх