На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Льготы при покупке электрокара в России: подробности, сумма, правила

На электромобили в России снова обещают ввести льготные условия приобретения. Но не всем такая возможность будет доступна. Экологически чистый вид транспорта получает развитие в крупных городах, но имеет ряд нерешенных вопросов - малое количество зарядных станций, неразвитая дорожная сеть и прочие проблемы. Рассмотрим, как жители России могут получить льготу при приобретении электрокаров.

В последнее время в линейке каждого производителя стал появляться электрокар или гибрид. Пока данный сегмент развит на недостаточном уровне, однако власти разных стран начинают вводить специальные условия и предложения, чтобы повысить спрос на EV. Россия не стала исключением и тоже решила порадовать защитников экологии и автомобилистов, так как доля электрокаров в стране все еще невелика. Если рассматривать статистику ГИБДД, в 2020 году на учет было поставлено 58.9 млн транспортных средств. Из общего объема на гибриды пришлось 34 600 единиц, на электрокары - 8 200. Для рынка России это большой прогресс.

Чтобы повысить спрос на электромобили, правительство страны решило создать специальные льготы. Известно, что в первую очередь специальные предложения будут распространять свое действие на столицу и Московскую область. Это позволит максимально разгрузить улицы от автомобилей с ДВС. Кроме того, эта местность станет пилотной для демонстрации спроса и возможностей в сфере EV.

В рамках нового проекта, до 2024 года будет открыта новая сеть зарядных станций для электрокаров. Это позволит повысить спрос на данный вид транспорта. В перечне документов указано, что до конца этого года в ряде регионов будут закреплены льготные условия, затрагивающие налог на транспорт.

Известно, что уже сейчас почти 20 субъектов РФ отменили налог на электрифицированные авто. В некоторых регионах предоставляются аналогичные льготы, но вместе с этим устанавливаются определенные ограничения - к примеру, мощность электромотора не должна превышать 150 л.с.

Со временем к масштабной программе будут подключены и другие регионы, в которых наблюдается слишком большое количество автомобилей с ДВС. Еще одно специальное предложение для владельцев электрокаров - бесплатные парковки. Такие зоны будут оснащаться зарядными пунктами.

В Министерстве транспорта РФ также порекомендовали местным властям задуматься об организации зеленых зон с экологически чистой территорией. На такие зоны не смогут заезжать автомобили с ДВС. Несмотря на то, что данные стандарты рассматриваются и обсуждаются уже почти 5 лет, их до сих пор не ввели. Скорее всего, подобные решения будут приниматься на региональном уровне.

Если рассматривать правила получения льгот, они должны стать автоматическими. Пока неизвестно, как будут отличаться данные нормы и правила. Распознавание может происходить по номерным знакам или по базам моделей. Вероятно, речь идет о нулевой ставке налогообложения или других льготах - бесплатная зарядка для электрокара, обслуживание и отсутствие ограничений.

Эксперты скептически относятся к введению льгот. На данный момент низкий спрос объясняется высокой стоимостью самих электрокаров. Введение льготных условий не позволит разрешить данный вопрос.

Итог. В России планируется вводить специальные льготы для владельцев электрокаров - бесплатная зарядка или отсутствие транспортного налога. Данные меры направлены на повышение спроса на продукцию EV.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх