На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    что с отечественными марками ???🤔Omoda порадует ро...
  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...

“Эмка” — знаменитый советский паровоз

Из истории мы знаем, что на Луганском паровозном заводе в 1912 году было произведено пятнадцать локомотивов линейки “Э” по заказу Владикавказской железной дороги.

В 1917 году была выпущена специальная военная серия паровозов “Э” в модификации 1917.

Паровозы линейки “Эм” производились в период 1931-1935 г.г. Выпуск таких машин был налажен на Брянском, Луганском, Сормовском и Харьковском предприятиях.

Данная модель отличалась высокими показателями тяги. Была произведена модернизация котла.

“Эмки” хорошо потрудились до войны и в послевоенные годы.

Всего за годы производства паровозов серии “Эм” было выпущено около 2 500 единиц. В некоторых источниках речь идет о 2 325 единиц. Но эта цифра особой роли не играет.

В музее “Паровозы России”, который находится в Нижнем Новгороде, представлена модель Эм 720-07. Ее выпустили в 1932 году на мощностях Луганского паровозостроительного завода.

А вам приходилось видеть старинные паровозы лично? Поделитесь своей историей в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх