На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Почему на Кубе такие странные автобусы: они сделаны из грузовиков и называются "верблюды"

Куба - это остров с поистине неожиданными моментами по части транспорта. Тут до сих пор в большом почете советские “Жигули”. Их стараются ремонтировать и содержать в хорошем состоянии. А вот роль общественного транспорта тут отведена весьма непривычной технике.

По городским улицам курсируют маршрутные автобусы, довольно необычной формы. Да и автобусами их можно назвать с натяжкой.

Это такие тягачи, которые буксируют грузовые платформы, переоборудованные под перевозку людей. Салон таких “автобусов” имеет изогнутую форму. Именно поэтому местные жители называют такой транспорт “верблюдами”.

После революции 1959 года, на Кубе новые власти стали строить социализм. Советский Союз изо всех сил помогал Острову Свободы. Сюда почти что безвозмездно поставлялась различная техника.

В том числе, на Кубу привозили автобусы линейки ЛиАЗ-677. Эти автобусы уже давно пришли в негодность. А вот венгерские “Икарусы” еще можно встретить на острове.

Почему же теперь, когда СССР распался в страну не ввозят автобусы из капстран? Теперь, когда глобальных ограничений на ввоз продукции у Кубы нет (раньше США обложили санкциями данное государство), у кубинского правительства банально нет денег на покупку городского транспорта. Вот и приходится народу ездить на жутких на вид железных “верблюдах”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх