На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Европейские автопроизводители сталкиваются с проблемой сырья для аккумуляторов электромобилей

Ведущие европейские автокомпании столкнулись с новой проблемой, которая стала большим препятствием для выпуска современных электромобилей. Речь идёт о нехватке сырья для аккумуляторных батарей.

Отсутствие запасов лития, кобальта либо марганца является причиной замедления перехода к электрическим транспортным средствам, увеличения цен на электрокары. При этом под угрозу ставится рентабельность мировых автопроизводителей.

За год стоимость карбоната лития увеличилась больше чем в два раза. Крупнейшие месторождения кобальта расположены в Конго. При этом проблема заключается в ужасных условиях труда для добычи этого элемента. В итоге это приводит к увеличению цен.

Сейчас автомобильная промышленность переживает довольно серьезные перебои в производстве по причине нехватки полупроводников. Ряд автопроизводителей пытаются обеспечить поставки требуемого сырья за счёт эксклюзивных контрактов на поставку.

В основном литий поступал из Чили и Австралии, графит из Китая, а кобальт из Конго. Импорт может подорожать по причине увеличения тарифов в торговых спорах, прерывания из-за возникающих проблем с логистикой.

По оценкам эксперта, Европа к 2030 году может получить 1/4 необходимого ей сырья. Вследствие этого она работает над привлечением денег, которые позволят спровоцировать в дальнейшем инвестиции. Ещё одним вариантом является переработка отходов. Однако ЕС в этом вопросе сильно отстает от КНР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх