На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

За езду на “докатке” могут оштрафовать?

Во времена СССР, когда по стране ездили исключительно машины отечественного производства, вопросов о запасных колесах не возникало. Это было обычное полноценное колесо, которое рекомендовалось периодически менять с рабочими колесами, чтобы резина изнашивалась равномерно. Но то было раньше.

Теперь, когда в машине стараются сэкономить каждый сантиметр пространства, полноценную “запаску” очень редко можно встретить. В ходу всевозможные “докатки”, которые порой и колесом-то сложно назвать. Можно ли ездить на “докатке”, чтобы не получить штраф?

Чтобы ответить на данный вопрос, логично было бы обратиться к правилам. А там про “запаску” вообще ничего не говорится. Нет ее и в перечне неисправностей, при которых нельзя эксплуатировать ТС (п. 2.3.1 ПДД РФ).

А если не запрещено, значит — разрешено. И не нужно ссылаться на п. 5.5 ПДД. К “докатке” он прямого отношения не имеет, т.к. это оборудование, которым комплектовался автомобиль с завода.

Но если вам все же повстречается какой-то слишком дотошный инспектор, поясните ему, что направляетесь к месту ремонта, соблюдая меры безопасности.

А сколько вам приходилось ехать на “докатке”? Поделитесь своей историей в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх