На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Последний сохранившийся РАФ-977 раннего типа, найденный в Чили, вернулся домой

Уникальную последнюю сохранившуюся советскую версию микроавтобуса РАФ-977 ранней модификации выкупил, а также перевёз на территорию Латвии, один из прибалтийских автомобильных коллекционеров.

Последняя сохранившаяся в мире модель микроавтобуса РАФ-977 была возвращена на родину. Авто более пятидесяти лет находилось на территории Чили. Уникальный транспорт был найден абсолютно случайно на страницах латиноамериканского сайта продаж. Оказалось, что данный RAF привезли в Чили в 1960 году.

Всё это время у транспортного средства был один владелец. Речь идёт о католическом миссионере. Поздней он решил продать РАФ-977 за 800 000 чилийских песо (около 1 000 долл.). Авто было выкуплено прибалтийским коллекционером.

Но больше года автолюбитель не мог переправить машину на родину – на территорию Латвии, по причине введения режима самоизоляции. Наконец авто смогло возвратиться домой.

На фото видно, что машина нуждается в серьёзной и дорогостоящей реставрации. Транспортное средство до последнего было настоящей «рабочей лошадкой».

В раритете сохранились практически все оригинальные элементы. От старой версии Chrysler авто получило силовой агрегат, салонную приборную панель и блок-фонари. Однообъемный кузов практически полностью уцелел. Левая передняя часть нуждается в ремонте. Там в ходе эксплуатации разорвало металл.

После тщательной реставрации, уникальная версия латышского микроавтобуса будет участвовать в разных ретрослётах.

РАФ-977 ранней версии выпускали на территории Риги в период 1958 – 1962 г.г. небольшими тиражами. Микроавтобус в качестве базы получил шасси ГАЗ-21.

Для авто предусмотрены 2,5-литровый бензиновый мотор ЗМЗ-21 на 70 л.с., трехступенчатая механическая КПП и заднеприводная система.

Для этой машины кузов изготавливали вручную, при этом копируя дизайн европейских фургонов того же времени. Авто в длину получило 4,9 м, а в ширину – 1,8 м. При этом размер колёсной базы составляет 2,7 м.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх