На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как защитить стекло автомобиля от разводов и загрязнений

Эксплуатация транспортного средства может доставлять проблемы в любой сезон. Летом на поверхности лобового стекла остаются маслянистые разводы от других автомобилей. В результате образуется тонкая пленка, которая быстро собирает пыль и грязь. Зимой может появляться осадок от химических реагентов - такой состав не всегда можно смыть обычной незамерзающей жидкостью. В таком случае лобовое стекло начинает больше притягивать грязь, что отрицательно сказывается на видимости. Но может ли автовладелец как-то повлиять на эту проблему?

Нашатырный спирт. Химическая пленка может без трудностей появляться только на грязном стекле. Масляная быстро впитывает грязь, а отмыть ее можно только с использованием специальных средств. Их можно приобрести в магазине автохимии по цене от 200 рублей. Основу таких средств, как правило, составляет нашатырный спирт. Но изготовить раствор для мойки можно и самостоятельно. Следует спирт развести в воде - на 1 литр 40 г средства. Получившийся раствор имеет едкий запах, но это не опасно.

Процесс обработки не представляет особой сложности: следует тщательно вымыть автомобиль с использованием специального шампуня. Как только поверхность высохнет, можно разбрызгивать спиртовой раствор на стекло и растирать тряпками из микрофибры около 10 минут. Стекло нужно промыть 2 раза, пока оно не начнет скрипеть. После этого можно приступать к мойке стекла с внутренней стороны.

Кондиционер для белья. Чтобы лобовое стекло не впитывало химикаты, его нужно обеспечить водоотталкивающей пленкой. Для этой цели подойдет кондиционер для стирки белья. Лучше всего выбирать средства без ароматизирующих добавок и красителей. Его следует растворить в воде - 1 колпачок на 1 литр воды. После этого, при помощи тряпки, получившийся раствор растирается по стеклу. Как только процедура будет выполнена, можно смывать вещество с поверхности водой.

Эффект можно будет наблюдать уже при первом снегопаде. Талая вода будет собираться в крупные капли и скатываться по поверхности. Это предотвратит образование разводов. Но такое защитное покрытие не отличается длительным сроком действия. Уже через несколько дней эффект может пропасть полностью.

Не меньшее внимание следует уделять щеткам стеклоочистителя. Дело в том, что со временем эти элементы начинают растрескиваться. Резиновый скребок должен иметь идеально ровную поверхность. На срезе не должно быть трещин и прочих дефектов. Еще один полезный совет - обрабатывать щетки силиконовой смазкой, которая вытесняет влагу с любой поверхности. Но не стоит брать слишком много смазки, так как она может попасть на лобовое стекло и привести к образованию дополнительных разводов. Силикон заполнить все микроповреждения на резиновом элементе и не позволит накапливать влагу. Со временем смазка вымывается из микротрещин щеток, поэтому обработку следует проводить повторно.

Итог. Чтобы лобовое стекло в автомобиле всегда оставалось чистым, рекомендуется периодически проводить его обработку. Кроме того, автомобилистам не стоит забывать про состояние стеклоочистителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх