На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Иж "Планета 4", каким был этот мотоцикл?

Советский мотоцикл Иж «Планета 4» в своё время позиционировался, как переходный вариант между массовым «Планета-3» и легендарным «Планета-5». Но каким был этот мотоцикл на самом деле?

Внешне ИЖ "Планета-4" является почти точной копией "Юпитер-4". И это вовсе не плохо, поскольку дизайн на то время был очень современным, да и сейчас старые "Планеты" выглядят очень неплохо на фоне более современных аналогов.

К тому же именно на "Планете-4" появились все фирменные черты мотоциклов ИЖ, благодаря которым их невозможно спутать с другой мототехникой.

ИЖ "Планета-4" получил новые щитки, облицовку, топливный бак, подвеску и тормозную систему. Чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов таким количеством инноваций (а может из-за затянувшегося процесса разработки), инженеры превращали "Планету-3" в "Планету-4" постепенно, внедряя новые узлы и агрегаты в разные партии.

В итоге получился современный мотоцикл со всеми модными в то время атрибутами, например, автомобильным замком зажигания, 12-вольтовой системой электрооборудования, генератором переменного тока и красивыми указателями поворотов. Все органы управления были вынесены на руль, что сделало мотоцикл более эргономичным и безопасным.

Двигатель: двухтактный, одноцилиндровый, 350-кубовый, представляет единую конструкцию с 4-ст. КПП. Запуск производится ножным кик-стартером. Мощность генератора - 100 вт. Годы производства: 1983 - 1987.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх