На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Эксперт рассказал, есть ли штраф за непройденный техосмотр

Как известно, в этом году был введен полугодовой мораторий на техосмотр. Действие данного моратория закончилось 01.10.2021 года.

Теперь техосмотр снова нужно проходить. Ведь закон об отмене ТО, который многократно обсуждался, так и не был принят. Возможно, его утвердят к концу этого года. Но перспектива эта весьма туманная.

Что до штрафов, то о них разговор отдельный. Дело в том, что ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ не предполагает штрафов за отсутствие техосмотра у легковых авто. Наказание 500-800 рублей предусмотрено только для коммерческого транспорта, а также для грузовиков и автобусов.

Штрафовать с марта 2022 года начнут и частных автолюбителей. Но изменение коснется только тех, кто владеет автомобилем старше четырех лет.

При этом, данное изменение вступит в силу только в том случае, если в Государственной думе РФ этот закон утвердят.

Поэтому, если автоинспектор решит выписать штраф за отсутствие техосмотра, вы можете обжаловать этот протокол. Штрафа пока что нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх