На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Агрессия за рулём — бич современного водителя. Как успокоиться за 10 секунд

С годами, казалось бы, каждый человек должен приобретать опыт и становиться мудрее, но, кажется, что действует эта формула с точностью да наоборот. Согласитесь, что выйти из себя за рулём проще простого, а вот вернуться в нормальное состояние становится сложнее. Приступ гнева важно остановить, иначе вы можете просто попасть в аварию. Сделать это можно буквально за несколько секунд и об этом подробнее поговорим в статье.


Агрессию можно победить просто дыханием. Такими знаниями поделился популярный терапевт Кей Мурои. Нерв, который возбуждается в подобных случаях, называется симпатическим, главными признаки являются: резкое нервное возбуждение, прерывистое и частое дыхание. В результате человек начинает терять самоконтроль и очень сильно нервничать. Кстати, агрессивное состояние человек может почувствовать даже на пустом месте по причине того, что он находился целый день за рулём, его тело и разум в напряжённом состоянии. Так что, если вы почувствуете подобное, не удивляйтесь.

Чтобы побороть нервное состояние, нужно активно начинать работать с другим нервом - парасимпатическим. Если его простимулировать, то можно легко победить ярость и гнев. Самый действенный способ успокоиться – правильно дышать. Считается, что глубокое дыхание помогает снимать стресс и вообще избегать гнева. Не зря существует упражнение на дыхание от 10 до 0. Важно дышать не животом, а грудью. Так же секрет заключается в том, что сначала нужно взять немного воздуха ртом и только после сделать глубокий вдох через нос. Дышите глубже, не торопясь.

Важно знать и помнить, что чувство гнева приходящее. Если такая эмоция пришла к вам внезапно, то её хватит примерно на 6 секунд. Тут главное себя не накручивать и эту эмоцию самостоятельно не раззадоривать. Дышите и разум быстро успокоится.

А что, если не помогло? Такого не может быть, а если даже так и случилось, то значит, что вы дышали неправильно или бросили упражнение на пол пути. Успокойтесь и выйдите из автомобиля, настройтесь на дыхание. Лучше вообще развести руки в сторону. Кто-то может не поверить, но лучше прежде, чем что-то говорить, проверить методику на себе. Кстати, упражнение изобрёл Айко Морита.


Существует так же Гарвардский метод дыхания, над ним потрудился Эндрю Вейлем. В простонародье он называется, как 4-7-8. Медленно вдыхайте воздух через нос (4 секунды). После задержите дыхание на 7 секунд, а выдыхайте на протяжении 8 секунд. Заметили, что на выдох мы тратим в целых два раза больше времени, чем на вдох. Такой способ помогает подавить симпатические нервы. Положительный эффект можно почувствовать моментально.

Сегодня агрессия за рулём – это действительно социальная проблема. Раньше наличие автомобиля человеку приносило радость, чувство гордости. Сегодня, даже если он делает жизнь комфортнее, радости особой не приносит. Точнее эту радость быстренько омрачают налоги, пробки и коллеги-водители, которые игнорируют ПДД. Дыхательную практику нужно взять за ежедневный ритуал и выделять ей минимум 10 минут времени. Нужно остановиться в удобном месте, выйти из авто, или же остаться в нём и хорошенько подышать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх