На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Почему военный трактор "Сталинец-2" для армии СССР оказался непригоден

Причины, по которым трактор «Сталинец-2» так и не устроил военных.

В 30-е годы СССР испытывал потребности в интенсивном развитии разных отраслей промышленности. Так, в 1936 году на Челябинском тракторном заводе наладили выпуск дизельных двигателей. Они легли в основу первого тяжелого трактора «Сталинец-2».

Испытания техники завершились в 1938 году, и сразу же началось ее серийное производство. Однако очень скоро в процессе эксплуатации трактора были выявлены недостатки, которые пришлись не по душе тогдашнему руководству Красной Армии.

Изначально «Сталинец-2» приспосабливали под нужды военных. Однако оказалось, что удобство и надежность транспорта не отвечали стоящим перед ним задачам.

Динамические характеристики были неплохими, но они сводились практически до нуля сложностями в обслуживании и управлении. Был тотальный дефицит и запчастей. Поэтому на местах поломки устраняли кустарными методами.

Как следствие, на заводе шли непрерывные работы по совершенствованию «Сталинца». В результате появилась версия, максимально унифицированная с трактором ЧТЗ С-60. В 1941 году для нужд артиллерии было выпущено 1275 тракторов.

В 1942 году, несмотря на военное время, продолжалась модификация трактора. В частности, на базе него создали совершенно новую артиллерийскую установку. «Сталинец-2» успешно справлялся и с ролью тягача для артиллерийских систем. Работа для техники нашлась и в послевоенные годы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх