На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Толщиномер – что за прибор и для чего он нужен?

Толщиномер является довольно распространенным элементом в автомобильном мире, который часто используется во время покупки и продажи машины.

Устройство используется для проверки толщины лакокрасочного покрытия автомобиля. Наиболее часто данный прибор можно встретить на вторичных рынках. Большинство перекупщиков считают элемент базовым прибором, который у них должен быть обязательно.

Допустимая толщина лакокрасочного покрытия. Опытные автомобилисты хорошо знают, что оптимальный показатель толщины определяется в зависимости от модели конкретного автомобиля.

Точные цифры для каждой машины можно найти в интернете или же изучить в технической документации автомобиля. Самый лучший показатель начинается от 70мк, чем больше толщина данного показателя, тем хуже. Так, если толщина лакокрасочного покрытия превышает отметку в 1000 мк, то приобретать такой автомобиль просто бессмысленно. Все дело в том, что это говорит о проведении серьезных ремонтных работ с наложением шпатлевки.

Виды толщиномеров. Существует несколько различных толщиномеров, отличающихся по принципу работы. На рынке можно выделить: магнитные, электромагнитные или вихретоковые толщиномеры. Первые вариант является самым доступным, но не отличается точностью. В данном случае толщина лакокрасочного покрытия определяется посредством силы взаимодействия магнита, находящегося внутри агрегата, и металлического основания авто.

Электромагнитные толщиномеры отличаются более точными показателями. Недостатком является невозможность измерения на пластиковых основаниях и тех, что состоят из немагнитных металлов.

Третий вариант прибора является менее распространенным и схож по принципу работы с двумя вышеуказанными. Однако, для магнитных поверхностей использовать его не стоит из-за большой вероятности погрешности. Тем не менее этот прибор тоже можно использовать для проверки кузова.

Самая дорогая модель на сегодняшний день представляет собой ультразвуковой прибор. Высокая стоимость данного толщиномера полностью соответствует максимальной точности получаемых данных. В данном случае измерить толщину покрытия можно путем генерации звуковой волны, направляемой на кузов машины, от которого она затем отражается обратно в устройство.

Тонкости использования. Каждый толщиномер может помочь при приобретении или продаже автомобиля. Но только если водитель будет знать все тонкости его применения.

Прежде всего, нужно настроить его согласно желаемым показателям. Когда прибор настроен, можно им пользоваться по назначению. Чтобы это сделать, достаточно приложить контактную часть элемента к автомобилю и получить на табло итоговые цифры, говорящие о толщине покрытия.

Заключение. Использование толщиномера может позволить решить существенную проблему, связанную с покупкой автомобиля. Очень многие водители отмечают, что применение этого прибора позволяет не ошибиться и приобрести достойный автомобиль, который будет соответствовать ожиданиям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх