На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Причины появления плавающих оборотов в автомобиле

Стабильная работа силовой установки — залог безопасности во время движения. Если данный узел работает некорректно, автовладелец может столкнуться с самыми различными поломками прямо в дороге. Самая частая неприятность водителей — прыгающая стрелка тахометра и вой двигателя. Как правило, в таких ситуациях применим термин «плавающие обороты». Рассмотрим причины, по которым силовой агрегат начинает вести себя таким образом.

Большое количество датчиков и контроллеров — это современно и инновационно. Но, в то же время, такое богатое оснащение создает сильную нагрузку на все системы транспортного средства. Чем сложнее автомобиль, тем больше причин его нестабильной работы. Это в старенькой машине на слух можно было определить все неисправности, сегодня в таких целях помогает только диагностика. Однако, выявить проблемный узел все еще можно самостоятельно. Для начала рассмотрим самые частые причины возникновения плавающих оборотов:

1) подсасывает воздух во впускной системе;
2) форсунки изношены или сильно загрязнены;
3) существует неисправность высоковольтных проводов;
4) неисправность свечей зажигания;
5) низкое давление в топливной системе;
6) попадание воды в топливо;
7) снижение компрессии в цилиндре;
8) нарушение герметичности в системе вентиляции картерных газов.

Это наиболее распространенные причины, которые не требуют дорогостоящего ремонта. Однако, на этом проблемы не заканчиваются. В некоторых случаях плавающие обороты могут возникать из-за более сложных причин:

1) неисправность ЭБУ;
2) неисправность датчика положения дроссельной заслонки;
3) неисправность регулятора холостого хода;
4) неисправность датчиков давления и температуры на впуске;
5) неисправность датчика положения распределительного и коленчатого вала;
6) неисправность катушек зажигания.

Как можно заметить, причин появления проблемы много. И если рассматривать возможность самостоятельного решения дефекта, то тут все зависит от навыков. Например, с топливом сможет разобраться почти каждый водитель. Если проблема кроется в использовании некачественного бензина, можно просто залить другой. А вот с датчиками в большинстве случаев приходится обращаться в сервис. На современных моторах даже замена свечей может представляться трудной задачей, с которой справляются только специалисты.

Карбюраторные и дизельные моторы. Если автомобиль оснащается карбюраторным мотором, то нестабильная работа может возникать из-за следующих причин:

1) сбились регулировки на холостом ходу;
2) выход из строя электромагнитного клапана;
3) скопление продуктов сгорания в системе.

Дизельные агрегаты могут показывать плавающие обороты во время промежуточных режимов и на холостом ходу. Главная причина такого явления заключается в наличии большого количества ржавчины, которая накапливается на крыльчатке топливного насоса. Если вовремя не разобраться с проблемой, то она приведет к еще большим неприятностям — увеличится топливный расход, окружающая среда будет получать больше загрязнений, повысится износ узлов.

Итог. Плавающие работы могут возникать по разным причинам. Лучше всего доверить ремонт специалисту, который точно найдет неисправность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх