На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Техосмотр и диагностическая карта 2022 году — что нужно знать?

В Госдуму в сентябре текущего года внесли законопроект, касающийся отмены обязательного ТО в России. Проект начали рассматривать 9 ноября.

Нововведение уже успешно преодолело 3 чтения. При этом документу осталось немного. Речь идёт об утверждении Советом Федерации и подписи российского президента. Если этот законопроект вступит в силу, тогда в России в 2022 году не нужно будет проходить ТО.

Пояснительная записка к этому законопроекту гласит, что автовладельцы в априори не должны пользоваться неработоспособной техникой. Это прямо прописали в ПДД. То есть перед началом движения автомобилист должен осуществить проверку исправности авто и обеспечивать надлежащее состояние машины. В свою очередь, это не связано с необходимостью прохождения ТО.

В международных обязательствах РФ, которые прописаны в Конвенции, касающейся дорожного движения, не предусматривается обязательный осмотр российских частных легковушек. Такая процедура нужна только для автобусов, грузовиков от 350 кг, а также прицепов к ним.

Новый закон должен сохранить обязательный техосмотр для легковых авто и мотоциклов только в случае постановки транспортного средства на госучёт в МРЭО ГИБДД, проведения регистрационных действий по причине смены собственника, внесения изменений в конструкцию транспорта или замены основных компонентов.

В этих случаях ТО нужно проводить, если с момента производства техники прошло свыше четырёх лет. Данный срок включает также год выпуска транспорта. Для новой модели такая процедура вообще не требуется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх