На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Ретро автомобили и спорткары предложили вывести из-под действия знаков, касающихся класса экологичности

Большой интерес сегодня вызывают редкие ретро автомобили. Они не так часто встречаются в городах и практически не появляются на дорогах. В прошлом году Российская автомобильная федерация подала обращение в Минтранс с предложением пересмотреть правила дорожного движения. Специалисты предлагали не накладывать на ретро автомобили действие знаков, которые ограничивают передвижение транспортных средств с двигателями, не отвечающими экологическому классу. Известно, что в Министерстве транспорта инициативу отклонили и назвали ее несвоевременной.

Напомним, что экологические знаки появились в Правилах дорожного движения еще в 2017 году. Однако, им по-прежнему не нашли применения. Известно, что из-под действия данных знаков вывели несколько категорий транспортных средств - Минобороны, полиции, пожарных, скорой помощи и почты. Министерство транспорта в рамках проекта по изменению ПДД планирует дополнить этот список электрокарами и автомобилями, которые работает на газе. Российская автомобильная федерация, в свою очередь, выступила со своим предложением - внести сюда классические авто и спорткары. Напомним, что на легковое транспорт, возраст которого превышает 30 лет, не распространяется требование регламента о безопасности ТС.

В РАФ заявляют, что на дорогах очень мало подобных транспортных средств и они не могут оказывать влияния на окружающую среду. В будущем ГИБДД может создать отдельную категорию для данных ТС, присвоив им особые номерные знаки. Заметим, что это уже предусматривается актуальным ГОСТом. Если поправки, которые предлагаются в РАФ, не будут одобрены, то в дальнейшем можно столкнуться с большими трудностями при организации ралли или парадов. Получается, что такое решение автоматически перечеркнет возможность бесплатного показа объектов развития техкультуры. В организации подчеркивают, что во многих странах требования по экологичности двигателя не затрагивают ретро авто. В пример можно привести Германию.

Данный вопрос обсуждался на крупном совещании, где присутствовали представители ГИБДД и НАМИ. Сейчас в России нет определенной системы, при помощи которой можно было бы делить на категории классические и спортивные автомобили по безопасности, экологии и прочим критериям. Поэтому пока рано говорить о выведении их за рамки знаков и ограничений. Сперва нужно разработать саму процедуру прохождения ТО такими машинами.

Напомним, что еще несколько лет назад специалисты обсуждали вопрос о создании определенных участков в Москве, куда будет запрещен въезд автомобилям. Тогда предлагалась установка определенных знаков, но проект очень быстро заморозили.

Итог. Специалисты РАФ предложили вывести ретро-автомобили и спорткары из-под действия знаков, касающихся класса экологичности. В Минтрансе данную инициативу отклонили и назвали ее слишком ранней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх