На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Машины будущего или зачем нужен электромотор в коробке передач

Механическая коробка рассматривается в качестве основной на большинстве моделей машин.

Но машины на электротяге, а также гибриды, на протяжении длительного времени использовали исключительно автоматические коробки передач, по причине невозможности совмещения человеческого фактора со сложным алгоритмом работы силовой установки. Но корейская компания поставила себе целью более массового распространения гибридных моторов, осуществила разработку механической коробки высокой надежности, имеющую возможность самостоятельного комбинирования тяги сразу от двух моторов. Наиболее оптимальным вариантом эта коробка становится для тех водителей, предпочитающих активный стиль в вождении, и желающих всегда держать машину под контролем.

Гибрид спортивного стиля. В странах Европы успешно введены стандарты экологии типа Евро-6. Теперь машины могут соответствовать им только при частом включении и выключении моторов, особенно при движении накатом и остановках в пробках и на светофорах. Достичь этого можно при помощи использования гибридных технологий. Компанией Hyundai была осуществлена разработка массовой гибридной установки, планируемая для модели Ceed. Кроме того, для нее был разработан проект умной механической коробки. При ее наличии, от водителя не требуется точной работы ногами, как это нужно делать в уже имеющихся моделях.

Ее разработка была выполнена в Европейском техническом центре, находящемся в городе Оффенбах, Германия. Руководство проектом осуществлял доктор Михаэль Винклер. Эта деталь представляет собой гибридное устройство, которое, кроме трансмиссии, может отдавать команду на включение и мотор-генератора. То есть, после ее установки, любой автомобиль становится гибридным.

Отключение мотора в движении. Отличием от сцепления стандартной конструкции с механическим приводом является то, что в iMT он управляется исключительно электроникой. Но селектором, по-прежнему, следует управлять в ручном режиме, и перемещается он в пазах в форме буквы Н.

Коробка является комбинированной системой, в составе которой имеется трансмиссия, электрический двигатель и муфта сцепления, получившая вместо стандартного набора дисков сухого типа несколько усложненную конструкцию, позволяющую моментально отключить выходной вал электрического мотора от трансмиссии. Во внутренней части КПП устанавливается специальный электромотор, поддерживающий колесную тягу при движении накатом, и создающий добавочный крутящий момент при разгоне. Это позволяет выключить мотор, даже если машина находится в движении. Разрыв вала и трансмиссии осуществляется на довольно долгое время, что дает возможность экономить не только топливо, но и рабочий ресурс самого устройства.

При отключении мотора, передача, выбранная на этот момент, не выключается, а сцепление разрывается, что дает возможность мотору без проблем перезапуститься по ходу движения. Для того, чтобы запустить двигатель, водитель должен всего лишь коснуться педали газа.

В том случае, если при движении накатом машина слишком замедлилась, а двигатель вращается с недостаточной частотой, он будет перезапущен системой на нейтральной передаче, после чего включена требуемая передача. Водитель не должен вмешиваться в работу КПП, ему достаточно лишь вставлять электронный селектор КПП в нужные пазы, а система уже активирует их самостоятельно.

Итог. Установка новой трансмиссии будет осуществляться на гибридные модели Hyundai и KIA, в качестве силовой установки на которых используются мягко-гибридные моторы, с основой в виде двигателей Smartstream. Кроме того, их можно будет увидеть на модели RIO EcoDynamics, начало продаж которой запланировано на третий квартал текущего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх