На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Аномалии весны. Как оптические иллюзии приводят к ДТП?

В первые дни начала весны автомобилисты России могут встречаться с необъяснимой обстановкой во время передвижения. Именно в этот период ДТП случаются на ровном месте, а обстоятельства и причины не могут объяснить даже водители. К примеру, они перестают замечать приближающиеся транспортные средства и сами становятся фактором, повышающим риск возникновения аварии. Не менее опасные обстоятельства наблюдаются в темное время суток, когда автомобилисты начинают путать направление дороги. Рассмотрим, почему все это происходит с наступлением нового сезона.

Большую роль в процессе вождения играют условные рефлексы. За зимний сезон автомобилисты привыкают к окружающей среде - снег, колея на дороге. Все эти обстоятельства становятся причиной вырабатывания определенной привычки и рефлексов, которые помогают в процессе вождения. Но весной погодные условия начинают резко меняться, а водителю уже опасно опираться на те реакции, которые были выработаны за сезон.

Например, сознание автомобилиста привыкает видеть на фоне белого снега силуэты различных объектов. Это позволяет поддерживать относительно высокую скорость. Очертания дороги могут искажаться, когда под солнечными лучами сугробы тают, а под ними появляются куски грязи. Привычка придерживаться белых границ может обернуться происшествием. Велика вероятность, что водитель просто упустит строение дороги и выедет за пределы обочины.

В весеннее время возрастает число солнечных дней. Температура начинает постепенно повышаться, а на дорогах появляется талая вода. Ночью, когда устанавливается мороз, поверхность дороги образует на себе невидимую пленку в виде льда. Автомобилисты не способны различить такую особенность и полагают, что передвигаются по сухому асфальту. На самом деле, в это время коэффициент сцепления колес с дорогой может быть нулевым. Лучше всего проезжать такие участки без резких маневров.

Когда снег начинает уходить, дороги покрываются серой пылью, которая образуется от реагентов. Эта пыль окрашивает все вокруг в серый цвет. В результате дороги, тротуары и даже автомобили сливаются в одно. Все эти обстоятельства приводят к тому, что кузов в солнечный день может оказаться незаметным. Слишком яркие блики от солнца вынуждают автомобилистов прищуриваться, отворачиваться и закрываться козырьком. Если встречное транспортное средство передвигается без включенной оптики ближнего света, высока вероятность с ним столкнуться.

Как правило, расстояние до встречного транспорта определяется по передним фарам. Чем ближе они расположены по отношению друг к другу, тем дальше передвигается транспортное средство. По мере приближения они начинают визуально отдаляться друг от друга. Но некоторые тюнеры могут устанавливать в переднюю часть противотуманные фонари, которые изначально размещены слишком быстро друг к другу. Другие автомобилисты будут считать, что до встречного транспорта не менее 300 метров, а оно окажется гораздо ближе. Поэтому не рекомендуется искажать габариты транспортного средства элементами тюнинга в оптике.

Итог. В весенний период на дорогах возникает большое количество ДТП. Данное явление объясняется сменой обстановки и особенностями строения машин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх