На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    что с отечественными марками ???🤔Omoda порадует ро...
  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...

Самый первый прототип Shelby Mustang GT350 R снова отправляется на аукцион

В начале 2022 года коллекционерам представится возможность приобретения первого в истории прототипа Shelby GT350 R 1965 модельного года. Авто выставят в январе на распродажу в рамках аукциона Mecum на территории Киссимми во Флориде.

Авто, построенное под руководством легендарного Кэрролла Шелби, стало первой серийной версией и прототипом версии GT350. Транспортное средство являлось тестовым для американских квалифицированных инженеров марки Shelby. Благодаря этому автомобилю было создано 34 экземпляра клиентских версий R.

Модель, кроме пустых гоночных автотрасс, ещё принимала участие в гоночном сезоне SCCA 1965. При этом транспортное средство смогло выиграть десять соревнований в гонках. За рулем этого Shelby Mustang сидело много легендарных личностей, включая Кена Майлза.

В итоге авто назвали «Летающим мустангом». После того как машину перестали использовать в гонках, ею владело несколько людей. В 1989 году авто обнаружили на территории Мексики, потом модель на протяжении четырнадцати лет выставляли на показ в стенах Американского музея Шелби на территории Боулдера штата Колорадо.

Коллекционер Д. Ацбах приобрёл транспортное средство в 2010 году. Он для машины заказал полную тщательную реставрацию. Для её выполнения понадобилось 4 года.

Эксперты считают, что авто будет продано по рекордно высокой цене по причине значительной его исторической ценности. В 2020 году Shelby стала самой дорогой машиной, проданной Mecum. В июле прошлого года модель реализовали за 3 350 000 долл. в виде части автомобильной коллекции Джона Ацбаха. Аукцион Mecum Kissimmee пройдёт 6 – 16 января.

Новостной портал "Car.ru" сообщал, что в честь 55-летия оригинальной версии Shelby GT500 выпустили лимитированную специальную серию под названием Heritage Edition. В пакет доработок вошла синяя расцветка кузова Brittany Blue и белые полоски Wimbledon White. Транспортное средство выглядит очень эффектно, стильно и интересно. С уверенностью можно сказать, что найдётся немало автолюбителей, желающих получить такое авто в свой автопарк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх