На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Роль электронных систем в современных автомобилях

Современные модели автомобилей имеют в своей конструкции большое количество электроники, задачей которой становится облегчение управления и удобство вождения.

Но, кроме достоинств, у электроники имеются и недостатки. Возникновение короткого замыкания или программной ошибки препятствуют нормальному запуску автомобиля или становятся причиной ограничения движения. Именно поэтому следует заботиться об электронике, проведении своевременных осмотров и устранении поломок.

Проведение осмотра электроники. Современные автомобили, теоретически, могут работать без электроники, но вряд ли кто-то из водителей готов отказаться от тех удобств, которые она предоставляет. Причиной становится привыкание к комфорту, отказаться от которого не так и просто.

Примером таких систем служит автомобильный кондиционер. Управление им осуществляется электроникой при помощи бортового компьютера, контролирующего уровень температуры в салоне транспортного средства, и выставляет соответствующим образом режим кондиционирования воздуха. Это позволяет сделать для водителя и пассажиров поездку более комфортной. Кроме того, система осуществляет проверку уровня жидкости для охлаждения, предупреждая о возникновении потребности в ее доливке.

Проведение периодической проверки электронных устройств в машине даст возможность удостовериться, что система не выйдет из строя где-то в дороге, когда потребность в ней ощущается больше всего. Поэтому имеет смысл посетить мастерскую по диагностике и ремонту автомобилей хотя бы раз в год, со специализацией по работе с электронными системами и оборудованием, чтобы убедиться, что никаких отклонений в работе нет.

Уход за электронными устройствами. Еще одной системой, имеющей большую важность для обеспечения безопасности автомобиля, становится электронный усилитель руля или ассистент торможения. Возможность вождения без аварий зависит от исправности и правильности работы этих систем, поэтому они являются чрезвычайно важными. Наличие усилителя рулевого управления обеспечивает увеличенную степень комфорта при управлении машиной и облегчение совершения маневров. Такие системы, как ABS или BAS способствуют сокращению тормозного пути, осуществляют контроль торможения на скользкой поверхности дороги и стабилизацию трогания с места.

Увеличение количества электронных устройств или их мощности стало причиной применения более мощных аккумуляторных батарей и генераторов.

Заключение. В настоящее время остро встал вопрос о том, чтобы разработать новые методы и устройства для проведения диагностики машин, а также обеспечить подготовку специалистов, которые могут обращаться с этим оборудованием, выполнять диагностику, ремонт и техническое обслуживание. Без электронных устройств не получится гарантировать должный уровень комфорта при управлении, поэтому легко отказаться от них получится далеко не у каждого водителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх